Какие лекарства может назначить стоматолог?
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Какие лекарства может назначить стоматолог?

Какие лекарства может назначить стоматолог?

20-04-2023, 15:31
1 384
0
Какие лекарства может назначить стоматолог?

Вопрос, который часто возникает в связи с профессией стоматолога, – имеет ли он право выписывать рецепты. Нормативные акты не дают четкого ответа на этот вопрос. Дело в том, что стоматолог может выписывать рецепты. Но все ли лекарства?

Какие лекарства чаще всего выписывает стоматолог?

Часто выписываются обезболивающие средства. Посещение стоматологического кабинета часто связано с неприятным дискомфортом. Правильно подобранные препараты способны повысить комфорт пациента после лечения и эффективно снять боль. 

Вторая группа фармакологических средств – антибиотики. Они используются до или после процедур, например, удаления зуба. Все препараты этого типа должны применяться строго под наблюдением врача – в том числе и те, которые назначает стоматолог.

Все лекарства, которые назначает стоматолог, тесно связаны с курсом лечения. Специалист подбирает их в соответствии с проблемой и потребностями конкретного пациента.

Какие рецепты может выписывать стоматолог на компенсируемые государством лекарства?

Любой стоматолог, занимающийся частной практикой, может выписывать такие лекарства пациентам, если у него заключен контракт с Национальной службой здравоохранения. В этой ситуации специалист также может выписывать рецепты на медицинские приборы или средства питания, которые финансируются из государственного фонда. Воспользоваться такой льготой могут только лица, застрахованные в установленном порядке. Единственным видом возмещаемых лекарств, которые стоматолог не может выписать, является оборудование для проведения операции.

Решив обратиться в конкретную клинику, лучше всего поинтересоваться, есть ли у нее подписанное соглашение с Национальным фондом здравоохранения. Лекарства с компенсацией можно получить и в стоматологических клиниках, расположенных в амбулаториях.

Какие нестоматологические препараты может выписать стоматолог?

Вопрос о том, может ли стоматолог выписать рецепт на нестоматологический препарат, вызывает беспокойство. По закону стоматолог может выписать рецепт практически на любое лекарство. Это распространенный случай, который оправдан практикой квалифицированных стоматологов.

Но что делать, если выписанный рецепт вызывает какие-то сомнения? Фармацевт имеет право отказать в отпуске лекарства. Это делается из соображений заботы о здоровье покупателя. Фармацевт также может не продавать данное лекарство, если у него есть основания полагать, что препарат будет использован в немедицинских целях.

Стоматолог – это врач со степенью магистра, обладающий широкой компетенцией не только в лечении зубов как таковых, но и в фармакологии. Это дает ему право выписывать разнообразные рецепты – в том числе компенсируемые государством. Это позволяет специалисту брать на себя достаточно широкий спектр забот о самочувствии пациентов, лечащихся в его кабинете.

Читайте также
О диарее
О диарее
Существует заболевание, представляющее собой жидкий и частый стул. Это заболевание называется поносом или диареей. У здорового человека количество
Аптечки для оказания доврачебной помощи
Аптечки для оказания доврачебной помощи
Ухудшение здоровья может настигнуть в любом месте: дома, на работе, на природе, на проезжей части. Поэтому так важно иметь в наличие необходимые для
Что такое «эффект плацебо»
Что такое «эффект плацебо»
Эффект плацебо. Звучит как что-то волшебное, непонятное, интересное. А это понятие из медицины и существует оно очень и очень давно. Слово плацебо
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Зачастую, принято считать, что посещение психолога можно сопоставить с хорошим душевным разговором с друзьями. В целом, всё выглядит логично, ведь
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Хотя лечения пока не существует, можно облегчить и продлить жизнь. Экспериментальные исследования фактора роста нервов не продемонстрировали никакой