Госзакупки Казахстана модернизируются: взялись за фонд «Самрук-Казына»
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Госзакупки Казахстана модернизируются: взялись за фонд «Самрук-Казына»

Госзакупки Казахстана модернизируются: взялись за фонд «Самрук-Казына»

12-04-2022, 00:03
800
0
Госзакупки Казахстана модернизируются: взялись за фонд «Самрук-Казына» Фото с сайта tenderbot.kz
11 января в рамках проведения пленарного заседания мажилиса Касым-Жомарт Токаев в очередной раз объявил, что фонд «Самрук-Казына» нуждается в реформации. В частности, каждый тендер, в котором принимают участие портфельные компании, нужно проанализировать.

Напомним, что на сегодняшний день портфельные компании, находящиеся под управлением фонда, имеют крайне важное значение для отечественной экономики. Поэтому на данный момент он имеет огромное влияние на структурную перестройку экономики Казахстана. Берик Уали отметил отдельным постом в Facebook, что запланированные изменения должны усовершенствовать экономическую обстановку внутри страны, что позволит направить ресурсы на благо граждан.

По мнению президента, прежде всего, правительство должно уменьшить громоздкую управленческую надстройку. Кроме того, не было бы лишним поменять специфику ведения взаимных отношений между правительством и фондом. Полученный результат обязан повысить объемы направления доходов для модернизации как народа Казахстана, так и самого государства.

В рамках встречи появилось требование, в рамках которого правительство обязано сформировать действительно конкурентную среду в ряде экономических сфер. В процессе участия в тендерных закупках компании обязаны проявлять максимальную прозрачность.
Глава государства отмечает, что государство не должно избыточно находиться в экономике. Решение поставленной задачи возможно посредством приватизации активов, которыми на данный момент владеем фонд «Самрук-Казына».

Одним из ключевых требований также является приватизация, проведенная по прозрачной схеме. Невыполнение установленных требований, по мнению главы государства, заблокирует преобразование экономической структуры государства. Президент отметил, что парламентарии должны разработать конкретные предложения, которые позже будут преобразованы в эффективные действия. Для решения поставленной задачи уже начала работу государственная комиссия, отвечающая за проведение приватизации. Об этом стало известно от пресс-секретаря Касым-Жомарт Токаева.

Насколько эффективными окажутся запланированные мероприятия, и как действия парламентариев отразятся на реальном положении дел в государстве, станет известно в ближайшее время.
Читайте также
Чем отличается рассрочка от кредита, в чем разница
Чем отличается рассрочка от кредита, в чем разница
Каждый человек хочет владеть новой вещью. Это касается практически всего. Будь-то техника, одежда или недвижимость. Однако не все имеют финансовые
Брендинг - основа успеха
Брендинг - основа успеха
Узнаваемость бренда – одна из составляющих успеха. Многие просто увидев знакомый логотип поворачивают в этот магазин, но далеко не все логотипы
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Каждый из нас в любой момент может оказаться свидетелем несчастного случая или резкого приступа заболевания, который случился у другого человека. И
Продажа автомобильных шин в Казахстане
Продажа автомобильных шин в Казахстане
ТОО «Компания Шин Line», которая была основана в Шымкенте в 2003 году, сегодня представлена в пяти крупнейших городах Казахстана!