Правила ухода за зубными протезами
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Правила ухода за зубными протезами

Правила ухода за зубными протезами

28-06-2021, 16:26
1 040
0
Правила ухода за зубными протезами
Как только человек становится обладателем зубных протезов, его уход за полостью рта кардинально меняется. Причем подвергать максимально тщательным гигиеническим процедурам следует не только ротовую полость, но и сам протез. Результатом такого скрупулезного ухода станет не только сохранение протеза в рабочем состоянии на длительный срок, но и поможет поддерживать полость рта в здоровом виде, без воспаления и инфекционных заболеваний десен. Поинтересоваться о том, какие рекомендации работают лучше всего, можно набрав в интернете стоматология отзывы. Самые действенные из них дадим и мы.

Как ухаживать за съемными зубными протезами

Съемный протез удобен тем, что после приема пищи, его можно снять и прочистить от остатков еды под струей теплой проточной воды.  Стоматологи рекомендуют производить чистку съемного протеза не менее двух раз в течение дня. Этого достаточно, чтобы предотвратить распространение бактерий. Приобретите в любой из аптек зубную щетку с мягкой щетиной и специальную пасту для протезов.
Сегодня данная продукция не является дефицитной, однако, если вы не можете найти мелкодисперсную пасту, то вполне можно обойтись зубной пастой для детей. Она не сможет нанести повреждения протезу из-за отсутствия крупных абразивных частиц в составе. Так же в аптеках можно приобрести препараты на основе растворов или растворимых таблеток, которые призваны убирать образовавшийся налет с зубных протезов. Вам всего лишь нужно будет опустить свой протез в такую жидкость минут на 20-ть дважды в день, после того, как очистите его пастой.

Как хранить съемный зубной протез

Современная медицина шагнула далеко вперед и сегодня, для изготовления протезов, используются самые прогрессивные материалы, в том числе пластмасса высочайшего качества. К таким протезам практически не нужно привыкать, они не приносят дискомфорта даже во время сна. Но, если все-таки неприятные ощущения появятся, то снять протез на ночь и дать ротовой полости отдых, не является проблемой. Просто опустите протез в раствор, который предназначен для его хранения или в простую чистую воду. Главное, чтобы вода не была горячей, это может деформировать протез.

Как выполнить профессиональную чистку протезов в стоматологии

Несмотря на то, что зубы съемного протеза, отличаются от натуральных зубов, на них тоже может появиться налет или образоваться зубной камень. В ситуации, когда чистка домашними средствами оказывается не эффективной, на помощь придут профессионалы. Желательно проводить профессиональную чистку протезов регулярно в клинике, дважды в год.  Такие методы могут значительно повысить срок службы зубных протезов, и исключат развитие инфекций в ротовой полости.

Как ухаживать за несъемными протезами

За несъемными зубными протезами требуется такой же тщательный уход, как и за своими родными зубами. В них точно также скапливаются вредоносные микроорганизмы и поэтому чистка дважды в день, а в идеале после каждого приема пищи, крайне необходима. Особое внимание должно уделяться тем местам, где протез прикасается к десне, так как именно там больше всего бактерий. В числе необходимых рекомендаций также регулярное полоскание полости рта в течение дня. Необходимо обеспечить наличие специальных антисептических растворов, которые обеззараживают ротовую полость и придают свежесть дыханию.

Удалять остатки пищи изо рта призван такой прибор — как ирригатор. Действие происходит направленной точечно струей вода, но риск того, что произойдет повреждение протеза, самый минимальный, поэтому стоматологи считают ирригатор крайне полезным для обладателей протезов. Помимо этого, ирригатор осуществляет массаж десен, что однозначно очень полезно для поддержания десен в здоровом состоянии.

Несмотря на все вышеперечисленные рекомендации, следует отметить, что даже самому скрупулезному обладателю протезов — съемных и несъемных, следует знать, что все домашние способы направлены на поддержание и сохранение протеза в качественном состоянии. Но все же лучший результат будет, если вы не станете пренебрегать регулярным обращением в специальную клинику. Работа профессионала сделает ваш протез еще более долговечным, благодаря чистке от налета и зубного камня.
Читайте также
Чем отличается рассрочка от кредита, в чем разница
Чем отличается рассрочка от кредита, в чем разница
Каждый человек хочет владеть новой вещью. Это касается практически всего. Будь-то техника, одежда или недвижимость. Однако не все имеют финансовые
Контурная пластика интимных зон
Контурная пластика интимных зон
Сегодня к эстетической медицине прибегает все больше людей. Причем, именно интимную контурную пластику выделяют особенно. Более того, косметолог
Что такое анамнез и где его собирают
Что такое анамнез и где его собирают
Зачастую докторам, для установления максимального точного правильного диагноза и назначения последующего лечения, недостаточно медицинского осмотра и