Где сделать МРТ органов брюшной полости?
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Где сделать МРТ органов брюшной полости?

Где сделать МРТ органов брюшной полости?

1-07-2020, 15:02
1 964
0
Где сделать МРТ органов брюшной полости? фото из открытого источника
Магнитно-резонансная томография — инструментальный метод исследования внутренних органов за счет воздействие на них электромагнитным полем. Для выявления заболеваний желудочно-кишечной и мочеполовой системы одним из самых информативных диагностических способов считается МРТ органов брюшной полости, здесь собраны все учреждения где можно сделать МРТ https://centrmrt.spb.ru/mrt-bryushnoj-polosti выберите по стоимости и ближайшее локации. Он позволяет получить послойные снимки органов, а значит обнаружить патологию, независимо от глубины ее расположения и стадии развития. При необходимости для проведения процедуры используют контрастное вещество.

Какие органы исследуют при МРТ полости живота

Метод магнитно-резонансного томографии редко применяется для исследования полых органов, таких как желудок, кишечник, желчный пузырь. Для этого используются более простые и дешевые способы: эндоскопия, УЗИ.
МРТ БП чаще всего проводится для оценки состояния:
  • печени;
  • поджелудочной железы;
  • селезенки;
  • почек;
  • надпочечников;
  • лимфоузлов;
  • сосудов.
При этом определяются размеры органа, его строение, наличие патологических процессов, нарушений в кровоснабжении и иннервации. 

Подготовка и проведение МРТ БП

Обо всех нюансах подготовки к обследованию расскажет специалист, назначающий или проводящий исследование.Как правило, за 2-3 дня до процедуры требуется соблюдение диеты с исключением продуктов, вызывающих метеоризм. В случае задержки стула понадобится очистительная манипуляция (клизма, прием слабительных). Нельзя есть за 6 часов и пить за 4 часа до проведения томографии органов брюшной полости.

Перед процедурой обследуемый должен освободиться от металлических предметов: элементов одежды, аксессуаров. Нельзя брать с собой телефон или другие гаджеты. Исследование проводится в положении лежа на специальном столе. Для результативности МРТ необходимо сохранять неподвижность в течение всей процедуры. Проводится она в среднем 20-30 минут и не причиняет пациенту существенных неудобств. Так как МР томография сопровождается звуковыми эффектами, пациенту предлагают надеть наушники или использовать беруши. 

После проведения МРТ можно полноценно продолжить любую свою деятельность.

Противопоказания к МРТ-исследованию

К абсолютным противопоказаниям относят:
  • наличие в организме пациента электросистем (кардиостимулятора) и металлических предметов (осколков, имплантатов);
  • беременность на сроке до 20 недель, когда происходит закладка органов плода;
  • период лактации.
Относительные противопоказания — лишний вес (выше 130 кг), некоторые психопатологии (клаустрофобия, острый психоз).
Если для проведения томографии используется контрастное вещество, необходимо исключить наличие на него аллергических реакций. Противопоказанием при этом способе исследования является почечная недостаточность.

Какие нарушения можно выявить при проведении МРТ органов БП

Магнитно-резонансная томография помогает обнаружить, в том числе на ранних стадиях:
  • врожденную патологию;
  • доброкачественные и злокачественные образования;
  • признаки острого или хронического воспаления;
  • наличие камней и других инородных тел;
  • нарушение кровообращения: кровотечение, тромбоз, аневризму;
  • ишемические и трофические изменения.
Назначает исследование при подозрении на одну из этих патологий врач. Расшифровкой полученных результатов также занимается компетентный специалист.

Преимущества проведения магнитно-резонансной томографии

По сравнению с большинством методов исследования МРТ более информативна, так как проводится послойно и в 3-х измерениях. 
Процедура безопасна, ее можно проводить столько раз в год, сколько понадобится. Она не требует существенной подготовки, имеет минимум противопоказаний, не вызывает дискомфорта.

Магнитно-резонансная томографии органов живота позволяет выявить заболевание на раннем сроке. Это способствует своевременному началу лечения, а значит увеличивает его эффективность.

Если остались вопросы, сотрудники Единого центра записи на МРТ и КТ готовы проконсультировать, а также провести бесплатную диагностику на предмет необходимости проведения МР томографии брюшной полости.
Читайте также
Какие хирургические операции проводятся в настоящее время
Какие хирургические операции проводятся в настоящее время
К хирургическим вмешательствам относятся все виды экстренных операций при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, кишечной
Про флюорографию
Про флюорографию
Раз в год каждый работник или обучающийся, старше 15 лет, в обязательном порядке должен проходить профилактический медицинский осмотр, то есть
Контурная пластика интимных зон
Контурная пластика интимных зон
Сегодня к эстетической медицине прибегает все больше людей. Причем, именно интимную контурную пластику выделяют особенно. Более того, косметолог
Тракционное оборудование для лечения позвоночника
Тракционное оборудование для лечения позвоночника
По статистике больше 80 % населения Земли страдает патологией позвоночника. Наиболее распространенными причинами этого являются чрезмерных нагрузки,
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия является одним из методов влияния на организм человека, которая происходит с помощью пиявок. Методика гирудотерапии заключается в