Как сделать МРТ коленных суставов
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Как сделать МРТ коленных суставов

Как сделать МРТ коленных суставов

2-07-2020, 13:20
1 054
0
Как сделать МРТ коленных суставов фото из открытого источника
Коленный сустав — прочное, но в то же время довольно уязвимое сочленение. Связано это с большими ежедневными нагрузками и частым травматизмом этой области. Нередко патологические процессы не имеют специфических симптомов. Для определения причины нарушений и правильного назначения лечения требуется проведение обследования. Одним из самых информативных методов инструментального исследования является МРТ коленных суставов. Он позволяет изучить состояние всех структур, входящих в состав сочленения. Своевременное выявление заболеваний и грамотное оказание помощи зачастую предотвращает наступление инвалидности из-за возникновения необратимых нарушений в суставе.

Показания к проведению МРТ сустава колена

К первым признакам возможной патологии в коленном сочленении относят:
  • Боль — она может возникать при ходьбе или в состоянии покоя, быть постоянной или периодической;
  • припухлость и покраснение в этой области, появившиеся спонтанно либо после полученной травмы;
  • скованность, нарушение движений в полном объеме;
  • необычные ощущения: онемение, жжение, покалывание и пр.

Эти проявления могут быть характерны для большинства заболеваний коленного сустава, независимо от причины возникновения. Однако бывают ситуации, при которых некоторое время патология протекает бессимптомно и дает о себе знать, только когда в суставе образуются стойкие изменения. Поэтому важно учитывать факторы, повышающие риск развития суставных заболеваний: избыточный вес, мышечная гипотрофия, пожилой возраст, женский пол. Часто к проблемам колена приводят чрезмерные нагрузки, постоянные микротравмы, например, при профессиональном занятии спортом.

Проведение МРТ

Процедура магнитно-резонансной томографии сустава колена проводится в положении лежа. Предварительно пациент снимает все металлические украшения, одежду. Далее обследуемый укладывается на платформу и завозится в тоннель. Сама томография занимает 20-30 минут и не вызывает никакого дискомфорта во время и после процедуры.

Противопоказанием для проведения МРТ диагностики является присутствие в организме человека электронных устройств (стимуляторов) и металлических объектов (протезов, имплантатов, осколков). Если для проведения исследования требуется введение в организм контрастного вещества, стоит исключить возможность возникновения аллергии на него.

Результаты МР томографии

Благодаря записи послойного 3-мерного изображения при магнитно-резонансной томографии можно получить сведения о состоянии всех структур, образующих сустав и расположенных вокруг него. Происходит визуализация:
  • костной ткани;
  • связочного аппарата;
  • суставной сумки и капсулы;
  • хрящевых образований, в том числе менисков;
  • кровеносных сосудов;
  • мягких тканей.
На снимках видны изменения, свидетельствующие о патологических процессах, протекающих в суставе: воспалениях (артритов, бурситов), артрозах, опухолях, травмах, подагре, защемлениях нервов, сухожилий, инфекционных проявлениях.

Преимущества магнитно-резонансной томографии

По информативности МРТ превосходит другие методы диагностики: рентген, УЗИ. Противопоказаний для ее проведения немного. Процедура не вызывает неприятных ощущений, безопасна, поэтому при необходимости, в отличие от рентгена, может проводиться неоднократно в течение года.

Чтобы попасть на МРТ коленного сустава в Санкт-Петербурге, нужно предварительно записаться. Для бесплатного проведения томографии необходимо назначения врача и наличие квоты. Как правило, время ожидания своей очереди не меньше месяца. При платном проведении исследования ждать не придется, достаточно обратиться в один из частных медицинских центров, и диагностику проведут в кратчайшие сроки.

Специалисты Общегородского центра записи на МРТ и КТ проконсультируют по всем вопросам, касающимся МР томографии коленного сустава. Сайт содержит контактную информацию о медицинских центрах, в которых проводится этот вид диагностики. Здесь можно узнать о ценах, скидках, акциях, а также записаться на процедуру, выбрав наиболее оптимальное время и место проведения.
Читайте также
Что такое анамнез и где его собирают
Что такое анамнез и где его собирают
Зачастую докторам, для установления максимального точного правильного диагноза и назначения последующего лечения, недостаточно медицинского осмотра и
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия является одним из методов влияния на организм человека, которая происходит с помощью пиявок. Методика гирудотерапии заключается в
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Хотя лечения пока не существует, можно облегчить и продлить жизнь. Экспериментальные исследования фактора роста нервов не продемонстрировали никакой
Тракционное оборудование для лечения позвоночника
Тракционное оборудование для лечения позвоночника
По статистике больше 80 % населения Земли страдает патологией позвоночника. Наиболее распространенными причинами этого являются чрезмерных нагрузки,