Катаракта глаза: туман, скрывающий ясность мира
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Все заболевания » Катаракта глаза: туман, скрывающий ясность мира

Катаракта глаза: туман, скрывающий ясность мира

27-02-2024, 18:31
742
0
Катаракта глаза: туман, скрывающий ясность мира

Катаракта – это заболевание, при котором происходит помутнение хрусталика глаза, что приводит к ухудшению зрения. Это одна из главных причин слепоты в мире, особенно среди пожилых людей. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и современные методы лечения катаракты. Источник материала сайт krasiris.ru.

Причины возникновения катаракты

Катаракта может возникать по различным причинам. В большинстве случаев она ассоциируется с возрастными изменениями в структуре хрусталика. С годами хрусталик теряет свою прозрачность, становится менее эластичным и более плотным. Кроме того, риск развития катаракты увеличивается при наличии сахарного диабета, курении, длительном воздействии ультрафиолетового излучения, травмах глаза и приеме некоторых медикаментов, например, кортикостероидов.

Симптомы катаракты

Катаракта развивается медленно и в начале своего развития часто не вызывает заметных симптомов. Однако по мере ее прогрессирования начинают проявляться следующие признаки:

  • Постепенное ухудшение зрения;
  • Размытость и туман перед глазами;
  • Ухудшение цветовосприятия;
  • Проблемы с восприятием контрастности;
  • Повышенная чувствительность к свету и блики;
  • Двоение в глазах;
  • Необходимость частой смены очков или контактных линз.

Диагностика и лечение катаракты

Диагностика катаракты обычно не представляет сложности и проводится при помощи офтальмологического осмотра. Врач может использовать специальные инструменты, такие как щелевая лампа, для детального изучения хрусталика и определения степени его помутнения.

Лечение катаракты возможно только хирургическим путем. Современная операция по удалению катаракты считается одной из самых безопасных и эффективных. Процедура проводится под местной анестезией и занимает около 15-20 минут. В ходе операции помутневший хрусталик удаляется, и на его место имплантируется искусственный линз, который восстанавливает зрение.

Профилактика катаракты

Хотя полностью предотвратить возникновение катаракты невозможно, существуют меры, которые могут замедлить ее развитие:

  • Защита глаз от ультрафиолетового излучения с помощью солнцезащитных очков;
  • Отказ от курения;
  • Контроль уровня сахара в крови;
  • Правильное питание, богатое антиоксидантами;
  • Регулярные визиты к офтальмологу для раннего выявления заболевания.

Катаракта – это серьезное заболевание, которое может значительно ухудшить качество жизни человека. Важно не игнорировать симптомы и при первых признаках обратиться к специалисту. Своевременная диагностика и современные методы лечения позволяют восстановить зрение и вернуть радость ясного видения мира.

Читайте также
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера - болезнь мозга, которая проявляется чаще всего у пожилых людей от 50-ти лет. Характеризуется понижением умственных способностей,
Ишемия
Ишемия
Ишемическая болезнь сердца – довольно распространённое заболевание в современном мире, способное привести к летальному исходу. От него умирают более
Лепра: симптомы, причины заболевания, лечение
Лепра: симптомы, причины заболевания, лечение
Лепра – это хроническое заболевание, которое в былые времена нельзя было вылечить. Оно относится к инфекционным, так как вызывается микобактериями.
Наркомания – игра со смертью или как распознать что ваш близкий человек подсел на наркотики.
Наркомания – игра со смертью или как распознать что ваш близкий человек подсел на наркотики.
Наркомания – быстро прогрессирующее заболевание, которое обладает разрушительным воздействием непосредственно на полноценную жизнь человека, на его
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки начинается с того момента, когда в желудке или начальной части тонкого кишечника образуются открытые язвы.
Ишемическая болезнь сердца
Ишемическая болезнь сердца
Ишемической болезнью сердца, сокращенно ИБС считается органическое и функциональное поражение миокарда. Обычно причиной этого заболевание называют