Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Все заболевания » Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.

8-10-2020, 11:07
1 460
0
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение. фото из открытого источника

Болезнь Альцгеймера - болезнь мозга, которая проявляется чаще всего у пожилых людей от 50-ти лет. Характеризуется понижением умственных способностей, негативным воздействием на личность и нарушениями памяти. Она является наиболее распространенной формой старческой деменции. При этой болезни гибнут нейроны головного мозга.

Болезнь Альцгеймера подразделяют на раннее начало (до 65 лет) и на позднее начало (после 65 лет).


Причины возникновения болезни Альцгеймера

Основной причиной возникновения болезни Альцгеймера считают генетическую предрасположенность человека к ней. Но на данный момент истинная причина возникновения этой болезни остаётся неизвестной. Существует немало теорий по поводу причины возникновения данной болезни, но все они не получили всемирного признания.

Симптомы и первые проявления болезни Альцгеймера

Общие симптомы болезни Альцгеймера:

  1. Нарушения памяти.

  2. Понижение умственных способностей.

  3. Нарушение логического, абстрактного, стереотипного мышления.

  4. Проблемы с речью, затруднения в написании чего-либо.

  5. Депрессия

  6. Нарушения личностных качеств

  7. Возможны бред и галлюцинации

  8. Судороги в мышцах (на поздних стадиях)


Стадии болезни Альцгеймера

Самая первая стадия болезни - предеменция. Симптомы могут появиться за несколько лет до того, как врачи поставят точный диагноз. На начало этой болезни указывает постепенная потеря кратковременной памяти и затруднение в усвоении новой информации. Наблюдаются проблемы с мышлением, отсутствие возможности сконцентрироваться на чём-то. Возможно возникновение апатии.

Далее идёт ранняя деменция. Всё сильнее нарушается способность нормально запоминать различные вещи. Проблемы с восприятием окружающего мира посредством органов чувств. Происходит сокращение словарного запаса, уменьшается скорость речи пациента. Также у человека могут возникнуть проблемы при передвижении.

После этого наступает стадия умеренной деменции. Все симптомы, которые наблюдались ранее ухудшаются. Начинаются проблемы с выполнением бытовых вещей вроде купания. Появляются отклонения в привычном поведении. Также нарушается долговременная память. Пациенту придётся прилагать усилия, чтобы вспомнить некоторые вещи и события.

Самой последней стадией является тяжелая деменция. При этой стадии становится трудно понять речь пациента, так как она превращается в набор отрывочных словосочетаний. Наблюдается атрофия мышц, пациент находится в постоянной апатии. Пациент не может самостоятельно выполнять элементарные вещи вроде приёма пищи. Вследствие неподвижности возникает пневмония или же пролежни, которые и приводят к смерти больного.

Лечение Альцгеймера

Способов вылечить болезнь Альцгеймера на данный момент не существует. Описанные ниже способы лечения лишь увеличивают продолжительность жизни человека, который страдает этой болезнью.

Первый способ борьбы с болезнью Альцгеймера - медикаментозная терапия. Врач назначает препараты, которые пациент должен будет пить во время данной болезни. Данный способ поможет улучшить память, речевые способности и восприятие человека, страдающего Альцгеймером.

Второй способ борьбы с болезнью Альцгеймера - психосоциальная терапия. Этот способ скорее является дополнением к медикаментозной терапии. Врач общается с пациентом и помогает ему вспоминать различные вещи, а также решает вместе с ним интеллектуальные задания. Это способствует стимуляции работы мозга. Такая терапия может проводиться как в группах, так и индивидуально.

Итог

Болезнь Альцгеймера протекает сложно как для больного ею, так и для его родственников. На данный момент она неизлечима. Но у каждого есть возможность облегчить симптомы этой болезни и улучшить состояние больного. Поэтому очень важно вовремя сходить к врачу и поставить точный диагноз и выбрать лечение.
Читайте также
Ужас средневековья: проказа
Ужас средневековья: проказа
Проказа – инфекционная болезнь, поражающая кожные покровы и часть нервной системы организма. Другое название недуга – лепра, потому что его вызывает
Пневмония – причины, стадии и лечение болезни
Пневмония – причины, стадии и лечение болезни
Пневмония – это острое инфекционное заболевание, протекающие в виде воспаления в легочной системе человека – болезни подвергаются легочные ткани и
Ишемическая болезнь сердца
Ишемическая болезнь сердца
Ишемической болезнью сердца, сокращенно ИБС считается органическое и функциональное поражение миокарда. Обычно причиной этого заболевание называют
Ишемия
Ишемия
Ишемическая болезнь сердца – довольно распространённое заболевание в современном мире, способное привести к летальному исходу. От него умирают более
Желчная или печеночная колика
Желчная или печеночная колика
Желчная или печеночная колика проявляется у человека в виде приступообразной, довольно ощутимой боли в правом подреберье. Данная колика является
Язва: причины возникновения и лечение этого заболевания
Язва: причины возникновения и лечение этого заболевания
Язва у человека развивается в результате повреждения кожных покровов и более глубинных тканей и последующего их омертвления. Обычно это происходит в