Про флюорографию
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Про флюорографию

Про флюорографию

14-04-2021, 15:42
1 100
0
Про флюорографию
Раз в год каждый работник или обучающийся, старше 15 лет, в обязательном порядке должен проходить профилактический медицинский осмотр, то есть флюорографию. Делается это не просто для галочки, а в целях раннего выявления изменений в легких, к ним относятся и туберкулез, а также и онкологические заболевания.

В настоящее время все чаще используют цифровую флюорографию, так как она имеет свои преимущества перед пленочной. Если вам необходимо качественное медицинское оборудование, вы можете зайти на страничку компании vz-med.kz. ВЗМед компания является поставщиком рентгеновских диагностических комплексов, реанимационного оборудования, цифровых сканирующих флюорографий и других.

Для чего делают флюорографию?

Флюорография – поверхностный профилактический метод исследования грудной клетки, который проводится с целью раннего выявления, а также своевременного лечения заболеваний легких. Флюорография делается при помощи рентгеновского излучения, оно проходит через грудную клетку человека и благодаря неравномерному поглощению дает четкое изображение на флуоресцентный экран. Этот метод диагностики позволяет быстро выявить проблемы с дыхательной системой.  Данная процедура делается каждому человеку как минимум раз в год, начиная с возраста 15 лет.

Что можно увидеть на снимке?

На данный момент самым быстрым и эффективным методом выявления патологий органов дыхания является – флюорографическое обследование.

На снимках можно увидеть очаг поражения, который был сформирован как туберкулёзом, так и онкологическими заболеваниями.

Также на снимке могут быть видны изменения, которые возникли в результате перенесенной пневмонии, фиброза или доброкачественных опухолей. На снимках отчетливо будут видны и инородные тела, паразиты и многое другое.

При своевременном посещении флюорографии можно обнаружить болезнь на ранней стадии, которую еще можно будет вылечить. Туберкулёз уже дано перестал быть так называемою “болезнью бедных”.

Численность зараженных людей из разных слоев общества с каждым годом растет.

Как проходит флюорографическое исследование?

Как проходит флюорографическое исследование?


Флюорографическое исследование основано на фотографировании изображения, которое образуется на экране после прохождение лучей через грудную клетку человека.

Определенной подготовки к процедуре не имеется. Пациент должен снять одежду и белье, которое находится выше пояса, после чего зайти в специальную кабинку аппарата.

Врач помогает пациенту встать в правильном положении и прижаться грудной клеткой к экрану. После этого необходимо задержать дыхание на несколько секунд. Процедура не сложная, все действия пациента находятся под контролем мед. персонала, поэтому допустить какую-либо ошибку при проведении процедуры фактически невозможно. Сама процедура длится около 30 секунд.

Сейчас в большинстве медицинских центров вместо плёночной флюорографии стали использовать цифровую, она отличается более низкой дозой облучения и четкостью снимков.

Флюорография безопасна для человека и не может негативно сказаться на его здоровье. Существует ошибочное мнение, что флюорография дает человеку большую дозу облучения. Но на самом деле про прохождении данной процедуры человек получает облучения не больше, чем при нахождении за компьютером в течении 2-3 часов. Также нет никаких доказательств того, что именно флюорография вызывает различные злокачественные опухоли.

Противопоказанием к прохождению флюорографии являются беременность и детский возраст до 15 лет. Остальной категории граждан необходимо проходить флюорографическое обследование как минимум раз в год. Пройти его можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Читайте также
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Хотя лечения пока не существует, можно облегчить и продлить жизнь. Экспериментальные исследования фактора роста нервов не продемонстрировали никакой
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Каждый из нас в любой момент может оказаться свидетелем несчастного случая или резкого приступа заболевания, который случился у другого человека. И
Какие хирургические операции проводятся в настоящее время
Какие хирургические операции проводятся в настоящее время
К хирургическим вмешательствам относятся все виды экстренных операций при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, кишечной
Что такое анамнез и где его собирают
Что такое анамнез и где его собирают
Зачастую докторам, для установления максимального точного правильного диагноза и назначения последующего лечения, недостаточно медицинского осмотра и