8 способов сохранить молодость кожи
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » 8 способов сохранить молодость кожи

8 способов сохранить молодость кожи

5-08-2023, 12:18
228
0

Каждая женщина желает как можно дольше оставаться молодой и привлекательной. Однако далеко не каждая из них знает о том, что кожа на таких участках тела как груди и руках может выдать истинный возраст. Проще говоря, важно ухаживать не только за кожей лица, но и всего тела.
Конечно, старение невозможно остановить – это естественный процесс. Однако его можно замедлить, если применять несколько основных способов.

8 способов оставаться молодой и красивой:

Солнце – враг номер один

ультрафиолетовое излучение солнца

Общепризнанный факт, что солнце существенно ускоряет процессы старения в организме повреждения от ультрафиолетового излучения солнца (UVA и UVB-лучи) ответственны примерно за 90% видимых признаков старения вашей кожи. Ультрафиолетовые лучи разрушают эластин в вашей коже, вызывая обвисший и тусклый вид, морщины, пигментные пятна, неровный тон кожи и многое другое.

таблица ультрафиолетового излучения солнца

Поэтому выбираясь на солнце, важно взять с собой качественный солнцезащитный крем, который помогает блокировать как UVA, так и UVB лучи. Причем одного нанесения будет мало – для максимальной защиты средство необходимо наносить на кожные покровы каждые 2-3 часа.

Обильное питье

Еще одним ключом к молодости кожи является увлажнение. Ежедневно нужно выпивать не менее восьми стаканов. Тогда кожа будет выглядеть сияющей и здоровой. Если этого не делать, то она будет выглядеть сухой и тусклой, подчеркивая морщины и другие признаки старения.

Полноценный сон и отдых

Для поддержания молодости и красоты необходимо обеспечить себе здоровый 8-часовой сон. Дело в том, что когда вы спите, организм начинает выделять гормоны, которые способствуют клеточному обмену и обновлению. Также очень важно правильно выбрать постельное белье для сна. Не стоит покупать наволочки и простынь из грубой ткани, так как это разрушает коллаген и провоцирует появление морщин.

Увлажняющие средства

Применение увлажняющих средств – это еще один ключ к красивой и ухоженной коже без морщин. Как правило, увлажняющие крема имеют в своем составе два основных компонента – это увлажнители, притягивающие воду и смягчающие средства, укрепляющие липидный барьер кожи и удерживающие влагу. Однако важно правильно выбрать косметическое средство, которое идеально подойдет именно вам.

Правильное питание

Ни для кого не секрет, что здоровое питание и молодость кожи – это два неразрывных понятия. Продукты, богатые клетчаткой, помогают поддерживать здоровее старение, а также молодость и привлекательность тела. Фрукты и овощи увеличивают потребление фитонутриентов, которые помогают вашему организму противостоять разрушительному воздействию свободных радикалов, содержащихся в окружающей среде. Старайтесь питаться здоровой пищей, состоящей в основном из фруктов и овощей, дополненной цельными зернами и белком.

Больше двигайтесь

Занятие спортом позволяет не только держать свой вес в норме, но и помогает продлить свою молодость. Интенсивные физические упражнения, особенно высокоинтенсивные интервальные тренировки позволяют замедлить процессы старения почти на десяток лет. Кроме того, физические нагрузки увеличивают кровоток, транспортируя кислород и питательные вещества по всему организму что положительно отражается на внешнем виде.

Обеспечьте регулярный уход за кожей

Для того чтобы кожа всегда имела безупречный внешний вид, необходимо каждое свое утро начинать с очистки и увлажнения кожи лица. Также обратите внимание на косметические средства, которыми пользуетесь – они должны быть правильно подобраны, в соответствии с типом и особенностями кожи.

Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки могут негативно отражаться на внешнем виде. В частности алкогольные напитки и кофеин могут обезвоживать организм, лишая его полезных компонентов.

Читайте также
Зачем делают йодную сетку?
Зачем делают йодную сетку?
Все, кто выросли в советское время помнят, как в детстве мамы и бабушки рисовали на теле йодную сетку, если случались ушибы или простуда у ребенка.
Что всегда должно быть в домашней аптечке
Что всегда должно быть в домашней аптечке
Никто из нас не застрахован от неожиданной травмы или внезапного приступа боли. Но обратиться к доктору в срочном порядке бывает возможности нет. В