- август 28, 2025

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о потенциальной угрозе эпидемии вируса чикунгунья, распространение которого происходит через укусы комаров. Об этом сообщила Диана Рохас Альварес, представитель ВОЗ.
С начала 2023 года в регионе Индийского океана, включая острова Реюньон, Майотта и Маврикий, были зафиксированы новые вспышки вируса. В настоящее время случаи заболевания уже зарегистрированы в Европе и других частях света, таких как Мадагаскар, Сомали и Кения. Особенно настораживающим является рост числа завозных случаев и начало местной передачи вируса в странах Европы.
"С 1 мая во Франции было зарегистрировано около 800 завозных случаев чикунгуньи, а также 12 случаев местной передачи в южных регионах страны, когда заражение произошло от местных комаров без поездок в эндемичные зоны. На прошлой неделе выявлен один случай в Италии", - отметила Рохас Альварес.
По оценкам специалистов, около 5,6 миллиарда человек, проживающих в 119 странах, подвержены риску заражения. Чикунгунья может вызывать высокую температуру, сильные боли в суставах и долгосрочные осложнения.
"Чикунгунья передается, в основном, комарами вида Aedes, включая тигрового комара, который также переносит вирусы денге и зика. Поскольку комары активны в дневное время, важную роль в профилактике играют защита от укусов: использование репеллентов и одежды с длинными рукавами", - добавила она.
Вспышка вируса чикунгунья уже имела место в 2004-2005 годах, когда заболели почти полмиллиона человек, в основном на небольших островах.