Пневмония – причины, стадии и лечение болезни
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Все заболевания » Пневмония – причины, стадии и лечение болезни

Пневмония – причины, стадии и лечение болезни

8-10-2020, 18:50
1 274
0
Пневмония – причины, стадии и лечение болезни фото из открытого источника
Пневмония – это острое инфекционное заболевание, протекающие в виде воспаления в легочной системе человека – болезни подвергаются легочные ткани и альвеола. Возбудителями пневмонии являются грибковые бактерии, а также бактерии грамположительной и грамотрицательной микрофлоры.

Болезнь распространяется воздушно-капельным путём. Возбудители инфекции всасываются в легкие с воздухом и повреждают эндотелий (внутренний слой сосудов), а также защитный механизм слизистой оболочки. Нарушается функционирование клеток, борющихся с интоксикацией организма (макрофаги).

Симптом заболевания

В начале болезни появляются: озноб, головная боль, боль и тяжесть при дыхании в груди, сухой кашель, повышение температуры, после появление мокроты. Через несколько дней (от трёх до недели) наступает следующая стадия заболевания, которая выражена лихорадкой, гнойной мокротой, боли в груди при дыхании и особенно во время кашля. На последней стадии температура падает, выделяется большое количество мокроты, сильная боль в груди.

Видя тяжести болезни

Лёгкая форма болезни. При этой форме температура не поднимается выше 38 °C, артериальное давление нормальное, часто ударов сердца до 90 в минуту. Небольшая зона поражения на флюорографии.

Средняя. Температура в районе 39°C, высокая потливость, отдышка в состоянии покоя, АД понижено, частота ударов сердца – 100 в минуту. Выраженное скопление жидкости в тканях легких на флюорографии.

Тяжелая. Температура - 40°C, бред, частота ударов сердца – больше 100 в минуту, тяжелая отдышка, большое скопление жидкости в лёгких.

Осложнения

При длительном отсутствии лечения или неправильном диагнозе, пневмония может дать осложнения на легкие и другие органы – сердце, горло, почки (нефрит). Может вызвать острую дыхательную недостаточность.

Лечение

Пневмония – опасное заболевание, способное стать причиной смерти человека. При обнаружении симптомов пневмонии необходимо немедленно посетить врача, сделать флюорографию и в случае появление на снимке жидкости в легких, пройти анализы на возбудителя пневмонии.

Лечение предполагает антибактериальную терапию. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, ликвидируются последствия токсемии, проводится коррекция работы лёгких. Пневмония требует госпитализацию в инфекционное отделение. Длительность лечения составляет порядка десяти дней, в тяжелых случаях до двадцати дней.
Читайте также
Госпитальные пневмонии
Госпитальные пневмонии
Пневмония - это острое воспаление бронхолегочной системы, вызванное различными патогенными бактериями.
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера - болезнь мозга, которая проявляется чаще всего у пожилых людей от 50-ти лет. Характеризуется понижением умственных способностей,
Что такое ящур и как с ним бороться
Что такое ящур и как с ним бороться
Ящур - это острая вирусная инфекция, которая может перейти к человеку от больного животного.
Ишемия
Ишемия
Ишемическая болезнь сердца – довольно распространённое заболевание в современном мире, способное привести к летальному исходу. От него умирают более
Хронический бронхит
Хронический бронхит
О хронической форме бронхита начинают говорить в тот момент, если у человека два года подряд наблюдается сильный кашель, непрекращающийся по три и
Токсический гепатит
Токсический гепатит
Токсический гепатит - это неинфекционное воспаление печени, вызванное воздействием токсических веществ.