Как можно стать донором крови в Казахстане
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Правовые вопросы » Как можно стать донором крови в Казахстане

Как можно стать донором крови в Казахстане

30-03-2021, 21:32
1 600
0
Как можно стать донором крови в Казахстане
Если вам не приходилось сталкиваться с проблемой, когда требуется кровь, вы вряд ли задумывались о том, как это важно и нужно. К сожалению, несмотря на прогресс в медицине, еще не удалось придумать такую жидкость, которая сможет заменить кровь в организме. А значит помочь человеку может только человек. Люди, сдающие кровь, называются донорами. Мы расскажем, как стать донором и несколько фактов, которые могут повлиять на ваше решение о донорстве.

Какие требования предъявляются к донорам крови

Так как донор - это тот, кто отдав свою кровь, может помочь излечиться больному или подарить жизнь умирающему, то самое главное и основное требование - быть здоровым.
Это закреплено в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения», как и то, что донором может стать только человек, достигший 18-летнего возраста.
Претенденты на донорство должны пройти медицинское обследование, не иметь противопоказаний для сдачи крови, а также иметь желание на осуществление данного процесса на добровольной основе.

Что необходимо знать донорам перед сдачей

Желающий стать донором должен иметь документ, удостоверяющий его личность, или, если донор военнослужащий срочной службы - документ воинского учета.
Вес донора должен быть не меньше 55 кг.

Минимум за сутки до сдачи крови и ее компонентов донор должен подготовиться к процедуре следующим образом:

  • не употреблять жирную, жареную и острую еду;
  • избегать копчёных и молочных продуктов;
  • за двое суток до донации исключить алкоголь;
  • за трое суток перестать принимать аспирин, анальгин, препараты, содержащие анальгетики;
  • не курить за час до начала процедуры.
Если донор имеет какие-либо перенесенные заболевания, либо употреблял наркотические или психотропные вещества, то он обязан сообщить об этом при прохождении осмотра.

Факты о донорстве

1. Бесплатный медосмотр
Перед дачей крови донор обязательно проходит медицинское обследование. Это абсолютно бесплатно, а значит хорошая возможность регулярно следить за состоянием своего здоровья.
2. Сдача крови приносит пользу организму донора
Научно доказано, что если периодически сдавать кровь, то снижается вероятность тромбоза. Таким образом, донор защищает себя от инфаркта миокарда. По статистике они случаются у сдающих кровь на 88 % реже. Также, донорство крови снижает риск рака, так как
при сдаче крови, уменьшается содержание железа в теле а, значит, и вероятность развития рака.
3. Доноры получают дополнительный выходной
В Кодексу «О Здоровье народа и системе здравоохранения» написано, что в дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.
Кстати, если донор в день сдачи чувствует себя хорошо и условия труда позволяют ему приступить к работе в тот же день, то работодатель, по согласованию с работником, должен предоставить ему выходной в любой другой день. А значит, сдавая кровь, вы можете неплохо увеличить срок своего ежегодного отпуска!
Доноры - военнослужащие и доноры-студенты, в дни дачи крови, также освобождается от несения службы и от учебы, соответственно.
4. Доноры получают льготы и компенсации
Если донор выполняет свою функцию, то ему полагается бесплатное питание для восполнения затрат при сдаче крови или же денежный эквивалент, размер которого устанавливается законодательно.
5. Сдача крови сжигает калории
Сдача каждых 500 мл крови расходует около 650 калорий. И это даже больше, чем за полчаса бега. Так что в этот день можно спокойно пропустить тренировку.

Всемирный день донора отмечается 14 июня. В этот день множество людей присоединяются к тем, кто уже стал героями победы над смертью, то есть к людям, которые безвозмездно отдают заветную красную жидкость тем, кто в ней нуждается. Это почетно, безопасно и во благо спасения миллионов жизней по всему миру!
Читайте также
Доноры органов
Доноры органов
Во всем мире продажа органов для трансплантации запрещена и является уголовно наказуемым деянием.
Каждый имеет право на труд без дискриминации в Казахстане
Каждый имеет право на труд без дискриминации в Казахстане
Каждый день мы выходим из своих квартир и домов и идём на работу. Но вряд ли кто-то задумывается о том, что тем самым человек реализует свое главное
Как пройти скрининг в Казахстане и какие скрининги есть в РК?
Как пройти скрининг в Казахстане и какие скрининги есть в РК?
Чтобы быть в курсе того, что происходит в вашем организме, вовремя узнать о появившихся проблемах со здоровьем и уберечь себя от серьезных
Как, когда и куда встать на учет беременной женщине
Как, когда и куда встать на учет беременной женщине
Беременность, без преувеличения, самый удивительный процесс, происходящий с организмом. Женщина на целых девять месяцев перестает быть единоличной
Все о суррогатном материнстве
Все о суррогатном материнстве
Сегодня понятие суррогатное материнство уже достаточно обыденно. А вот еще несколько лет назад о нем ходило множество противоречивых мнений. Для