- август 28, 2025

Министерство здравоохранения Казахстана прокомментировало недовольство граждан, которые сталкиваются с трудностями в получении медицинских услуг по системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в поликлиниках страны.
Во время брифинга директор Республиканского центра первичной медико-санитарной помощи, Айгуль Касымова, ответила на вопрос о том, почему пациенты иногда не могут получить бесплатное обследование в конце месяца. Часто это происходит из-за исчерпания лимита финансирования Фонда социального медстрахования.
"Пациенты, которые впервые обращаются за медицинской помощью, могут столкнуться с ситуацией, когда их не отправляют на обследование, так как лимит финансирования на этот месяц исчерпан. При этом они регулярно платят взносы в фонд. Не проще ли откладывать деньги на депозит и получать услуги платно? Зачем нужна система ОСМС, если невозможно получить услуги за свои деньги?"
Касымова подтвердила, что такие ситуации действительно имеют место в казахстанских поликлиниках. Она отметила:
"К сожалению, в ваших словах есть доля правды. Финансирование медицинских организаций осуществляется по плану, и если лимиты превышены, возникают проблемы с возмещением, даже если услуги были оказаны. Поэтому мы рекомендуем населению планировать свои обращения для профилактических обследований. Однако в экстренных ситуациях ни одна медицинская организация не будет игнорировать необходимость оказания помощи, даже если есть лимиты."
По словам директора, в экстренных случаях пациенты проходят обследование в соответствии с клиническими протоколами и получают необходимую медицинскую помощь. Для плановых обследований пациентов ставят в очередь через специальный портал и назначают дату приема.
Недавно министр здравоохранения Акмарал Альназарова признала наличие проблем в системе и ответила на критику ОСМС.