- декабрь 30, 2025

Обычная экскурсия в Таиланде обернулась настоящей трагедией для 12-летнего школьника из Алматы. Мальчик, по имени Арман, получил серьезные травмы после столкновения прогулочного катера с рыболовным судном, сообщает Almaty.tv.
Инцидент произошел 11 января, когда Арман вместе с сестрой и ее детьми отправился на морскую экскурсию по живописным островам Таиланда. Увы, обещанная радость от путешествия быстро превратилась в ужас.
"Когда мы были в воде, я не могла плыть, у меня оказались сломаны ребра и пробито легкое. Девушка помогла мне добраться до корабля, а для братишки сделали лишь капельницу и обработали ногу спиртом", — рассказывает сестра пострадавшего, Аида Кожамбердиева.
Несмотря на наличие страховок от лодочной и туристической компаний, лимиты были исчерпаны почти сразу из-за необходимости сложной операции. Первичное лечение обошлось семье в около 25 тысяч долларов, и дальнейшая медицинская помощь стала полностью платной.
Семья планировала экстренное возвращение в Казахстан 18 января для продолжения лечения, но не смогла вылететь. Даже с подготовленными документами и купленным бизнес-классом для тяжело больного пациента, они не смогли улететь.
"Моя мама улетела в Казахстан с моими детьми, а братишка остался здесь. К счастью, я осталась в Таиланде и смогла помочь. На момент следующего вылета долг составил 4 миллиона 800 тысяч тенге. Благодаря посольству Казахстана удалось снизить его до 1 миллиона 700 тысяч", — добавляет Аида.
Авиакомпания пояснила, что медицинские справки были направлены только туроператору, а не непосредственно им. Поэтому не было подтвержденной информации о состоянии здоровья Армана, что и стало причиной его недопуска на рейс.
"Приобретение билета бизнес-класса не заменяет медицинское разрешение на перелет. Решение о недопуске было принято в интересах безопасности", — сообщили в авиакомпании.
Через два дня Арман все же вернулся в Казахстан, где его экстренно осмотрели и поместили в реанимацию. Врачи провели две сложные операции: очистку и обработку раны, а также пересадку кожи.
"Ребёнок уже не мог ходить. У него была контрактура конечностей. Мы провели первичную хирургическую обработку и пересадку кожи более чем на 10 процентов. Восстановление нервной системы и мышечного каркаса также было необходимо", — рассказывает заведующий приемным отделением Центра детской неотложной медицинской помощи Мейржан Курманалиев.
Мальчик провел две недели в больнице, где врачи отметили, что если бы он прибыл на несколько дней позже, ногу пришлось бы ампутировать. Сейчас Арман проходит контрольные осмотры и реабилитацию под наблюдением специалистов.
Напоминаем, что авария произошла в Андаманском море, между Пхукетом и островами Пхи-Пхи. На борту скоростного катера находились 55 человек: 50 иностранных туристов, два гида и три члена экипажа.
В результате инцидента пострадали не менее 22 человек, среди которых были граждане России, Великобритании, Польши, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. К сожалению, погибла 18-летняя девушка из России.