- декабрь 09, 2025

В Фонде социального медицинского страхования (ФСМС) произошло значительное изменение в руководстве. 23 января текущего года Эрнар Ержанов, руководитель аппарата Министерства финансов, представил коллективу нового председателя правления — Гульмиру Сабденбек.
Гульмира Сабденбек обладает профильным медицинским образованием и степенью магистра общественного здравоохранения (MPH). В её послужном списке:
Ранее она занимала пост заместителя заведующего Отделом социально-экономической политики Администрации Президента, где курировала вопросы социальной политики, устойчивого развития и государственного аудита.
Также был представлен первый заместитель председателя правления Айдар Мекебеков, который имеет многолетний опыт работы в системе Министерства финансов. Его карьера включает:
"Деятельность Фонда социального медицинского страхования будет ориентирована на целевое и прозрачное распределение финансовых средств с учетом реальных потребностей населения, а также на обеспечение качественной медицинской помощи", — подчеркивается в сообщении пресс-службы Министерства финансов.
Недавняя проверка ФСМС выявила серьезные нарушения в системе. Например:
В связи с этими фактами премьер-министр Олжас Бектенов поручил передать материалы о нарушениях в правоохранительные органы и перевести ФСМС под контроль Министерства финансов.
20 января Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал решение премьер-министра о передаче ФСМС в ведение Министерства финансов. Он отметил, что в фонде были выявлены "масса нарушений и злоупотреблений", включая "приписки и фальсификации документов с целью хищений государственных средств".
"Вся страна мобилизует усилия для экономического роста и развития здравоохранения, в то время как выделяемые на социальную сферу средства попросту разворовываются", – подчеркнул Президент.
Для справки, в 2024-2025 годах на развитие здравоохранения государство выделит 7,8 триллиона тенге.