- ноябрь 20, 2025

В результате государственного аудита, проведенного Высшей аудиторской палатой, были выявлены серьезные нарушения в системе пенсионного и социального обеспечения граждан Казахстана.
Аудит показал, что число людей, получающих пенсии и пособия, растет ежегодно, а вместе с этим увеличиваются и суммы выплат:
Аудиторы отметили несколько направлений, которые нуждаются в доработке:
В ходе проверки были обнаружены случаи искусственного завышения доходов и количества мест работы для получения повышенных выплат по беременности и родам:
Аудиторы подчеркнули необходимость доработки нормативной базы для предотвращения подобных схем.
Также были зафиксированы факты чрезмерного изъятия активов Фонда социального страхования из доверительного управления, что повлекло за собой неэффективное использование активов на сумму свыше 216 миллиардов тенге.
Отсутствие ограничений на размер социальных выплат и недостаточная координация с органами государственных доходов при подтверждении доходов получателей привели к потере активов Фонда на сумму около 96 миллиардов тенге.
В ходе аудита было выявлено 46 системных недостатков, по 22 из которых материалы направлены для привлечения к административной ответственности, а по 2 случаям — в правоохранительные органы. Общая сумма финансовых нарушений составила 5 миллионов тенге.
Недавний аудит также раскрыл финансовые нарушения на сумму 58,5 миллиарда тенге в Жамбылской области, включая 47,1 миллиарда в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также неэффективное использование бюджетных средств на 75,6 миллиарда тенге.