Когда нужно обращаться к проктологу?
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Когда нужно обращаться к проктологу?

Когда нужно обращаться к проктологу?

11-09-2020, 19:58
2 777
0
Когда нужно обращаться к проктологу? фото из открытого источника
Проктология - очень важная область медицины. Специфика ее заключается в изучении, диагностировании, лечении, а также профилактике заболеваний прямой кишки, отделов ободочной кишки и ануса. Официально данное направление называется колопроктология. Обычно к врачу проктологу (правильнее, колопроктологу) обращаются с такими заболеваниями как анальные трещины или зуд, понос или запор, а также геморрой. Если же Вам понадобились услуги проктолога мы рекомендуем профессионалов своего дела On Clinic в Алматы подробная информация доступна на сайте клинике https://onclinic.kz/proktologiya.

Геморрой - заболевание, при котором характерно увеличение и воспаление сосудов прямой кишки, появление геморроидальных узлов и их выпадение. Причины могут быть различными. Началом развития геморроя у женщин может стать беременность и роды. Неправильное питание, а вследствие частые запоры и увеличение веса, также нередко приводят к этому заболеванию. Частой причиной геморроя является неактивый, "сидячий" образ жизни. Сейчас это очень актуально, многие люди работают в офисах за компьютерами. На занятия спортом, либо пешие прогулки времени не остается. У мужчин могут появиться признаки геморроя из-за частых больших физических нагрузок, в том числе из-за поднятия тяжестей.

Различают наружный и внутренний геморрой. При наружном геморрое узлы находятся вокруг анального отверстия, их достаточно легко обнаружить дома. При внутреннем геморрое узлы располагаются внутри прямой кишки. Их может обнаружить проктолог специальным аппаратом.

Существует четыре стадии геморроя:
  1. На первой стадии появляются геморроидальные шишки, но не выпадают.
  2. Следующая стадия сопровождается выпадением шишек во время дефекации, но сразу после этого они должны встать на место сами.
  3. На третьей стадии происходит выпадение узлов при незначительных нагрузках, но вправлять их приходится уже самому больному.
  4. Для этой стадии характерны выпадения узлов, которые нельзя вправить.

Очень важно знать симптомы, для того, чтобы предотвратить развитие геморроя и как можно раньше обратиться за оказанием помощи. Это зуд, жжение, кровь при опорожнении, появление шишек в области ануса.

При появлении какого-либо из этих признаков, следует незамедлительно обратиться к врачу. Как правило, большинство людей, имея уже первую стадию заболевания, не спешат идти к доктору. Но не стоит так пренебрегать свои здоровьем, ведь геморрой быстрее и проще вылечить на ранних стадиях. На третьей и четвертой стадии обычным лечением не обойтись, потребуется хирургическое вмешательство. А также могут быть серьезные осложнения. Не нужно самому себе ставить диагноз и заниматься самолечением. Только колопроктолог сможет сделать это. Желательно показаться к врачу и в целях профилактики.
Читайте также
О диарее
О диарее
Существует заболевание, представляющее собой жидкий и частый стул. Это заболевание называется поносом или диареей. У здорового человека количество
Почему важно выполнять условия договора? Чем чревата неуплата?
Почему важно выполнять условия договора? Чем чревата неуплата?
В данной статье будет подробно описаны всевозможные риски по неуплате кредита.
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Часто проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у человека, заметны сразу, они ощущаются или определяются визуально. Но бывает так, что от
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия: преимущества и недостатки
Гирудотерапия является одним из методов влияния на организм человека, которая происходит с помощью пиявок. Методика гирудотерапии заключается в
Брендинг - основа успеха
Брендинг - основа успеха
Узнаваемость бренда – одна из составляющих успеха. Многие просто увидев знакомый логотип поворачивают в этот магазин, но далеко не все логотипы