Диарея во время беременности: причины и лечение
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Диарея во время беременности: причины и лечение

Диарея во время беременности: причины и лечение

11-09-2020, 17:27
1 049
0
Диарея во время беременности: причины и лечение фото из открытого источника
Расстройства кишечника часто встречаются в течение периода беременности. Жидкий стул, запоры и расстройства желудка являются еще одной проблемой, с которой столкнется организм беременной. Диарея — это когда у человека есть три или более свободных испражнений в день, и это может быть опасным, если меры против этого не будут предприняты вовремя.

Причины диареи у беременной

Гормональный дисбаланс: изменения гормонального фона оказывают влияние на процесс усваивания и переваривания пищи, что усложняет и замедляет процесс пищеварения, вызывая запоры, либо очень возбужденной, вызывая диарею. Кроме того, всплеск гормонального фона перед родами может спровоцировать нарушения пищеварительного тракта.

Изменения в рационе питания: внезапные диетические перемены и резкие изменения в структуре питания, чтобы поддержать жизнь малышка и обеспечивать его нужными веществами и витаминами для роста, может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Причиной этому является неспособность организма быстро привыкнуть к изменениям в питании. Обычно такое состояние длится недолго и обычно постепенно спадает.

Непереносимость лактозы: еще одной причиной проблем с пищеварением является повышенное потребление молочных продуктов в течение беременности, которые многие люди не могут перенести в избыточном количестве.

Чувствительность к пище: еда, которая никогда не вызывала чувствительности желудка или болезни у женщины до периода беременности, в данный момент могут вызвать у мамы дискомфорт. Беременная при употреблении некоторой пищи может испытывать газы, вздутие, диарею и расстройства желудка. Она также может быть нечувствительна к любой пище, которую употребляет впервые.

Пренатальные витамины: они хороши для женщины и состояния её малыша. Но витамины в некоторых случаях мешают стабильной работе пищеварительной системы, приводя к диарее и расстройству желудка. Таким образом, избыточное содержание в потребляемой пище витамина С вызывает тошноту и сильную диарею, а добавки железа также влияют на пищеварительную систему, будущей мамы.

Причиной диареи могут быть другие факторы, такие как:
  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • расстройство желудка;
  • ботулизм или отравление;
  • кишечный паразит;
  • применение лекарств;
  • раздраженный кишечник;
  • глютеновая болезнь;
  • гранулематозный энтерит;
  • язвенный колит;
Эти состояния никаким образом не связаны с периодом беременности. Дискомфорт в животе и небольшое расстройство желудка могут быть нормальными, но если это сильная диарея, беременной необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Домашние средства от диареи во время беременности

Лимонная вода с добавлением щепотки соли: это действующий способ облегчить диарею и рвоту.
Имбирный чай: он также эффективен при лечении диареи и улучшает здоровье матери и пищеварение.
Мята: необходимо добавить экстракт мяты перечной в полстакана воды и употребить. Это обычно помогает справиться с диареей.
Мацерации: наличие теплой воды с медом или лимонным соком с порошком имбиря и порошком черного перца также помогает облегчить диарею.
Читайте также
О диарее
О диарее
Существует заболевание, представляющее собой жидкий и частый стул. Это заболевание называется поносом или диареей. У здорового человека количество
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Часто проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у человека, заметны сразу, они ощущаются или определяются визуально. Но бывает так, что от
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Поддержка пациентов с боковым амиотрофическим склерозом
Хотя лечения пока не существует, можно облегчить и продлить жизнь. Экспериментальные исследования фактора роста нервов не продемонстрировали никакой
Брендинг - основа успеха
Брендинг - основа успеха
Узнаваемость бренда – одна из составляющих успеха. Многие просто увидев знакомый логотип поворачивают в этот магазин, но далеко не все логотипы
Что такое анамнез и где его собирают
Что такое анамнез и где его собирают
Зачастую докторам, для установления максимального точного правильного диагноза и назначения последующего лечения, недостаточно медицинского осмотра и