Работа в сфере фармацевтики: нюансы, достоинства и недостатки
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Работа в сфере фармацевтики: нюансы, достоинства и недостатки

Работа в сфере фармацевтики: нюансы, достоинства и недостатки

11-07-2020, 21:35
1 956
0
Работа в сфере фармацевтики: нюансы, достоинства и недостатки фото из открытого источника
Деятельность, напрямую или косвенно связанная со здоровьем людей, востребована во все времена. К примеру, фармацевтика. Спрос на работников этой сферы растет с каждым годом. Наличие постоянных вакансий в аптечных пунктах, расширение производства медикаментов, о чем свидетельствует ассортимент сайта aptekatan.ru, необходимость разработки новых средств для лечения и профилактики заболеваний способствуют повышенной потребности в фармацевтах.

Особенности профессии

Чтобы овладеть фармацевтическими навыками, необходимо получить среднее специальное или высшее образование. Специалист по лекарствам должен быть хорошо подкован в биологии, химии, фармакологии, медицине. Для него важно понимать принципы действия всех групп фармпрепаратов, знать правила их приема, хранения, сочетания друг с другом.

Информации, полученной в учебном учреждении, зачастую недостаточно для работы фармацевта, ведь в медицине постоянно появляются прогрессивные методы лечения, а на рынке новые препараты. Нужно регулярно пополнять свои знания, например, путем прохождения курсов, посещения лекций, семинаров.

Систематически (раз в 3-5 лет) фармацевт обязан проходить аттестацию с целью подтверждения своей квалификации.
Ценные качества эксперта по лечебным средствам — хорошая память, внимательность к деталям, аккуратность. Не менее значимы в профессии терпеливость, коммуникабельность, деликатность.

Востребованность специалистов

Основным местом работы фармацевтов принято считать аптеки. В обязанности сотрудников Аптекатан входит:
  • изучение рецептов;
  • реализация лечебных и профилактических средств;
  • учет медикаментов;
  • консультирование покупателей с подбором нужных препаратов или аналогов.
Работники аптек способны изготавливать лекарства на месте путем смешивания ингредиентов в четких пропорциях. Однако для фармацевтов рабочие места имеются и в других организациях. Например, в научных лабораториях, где разрабатываются новые медикаменты, проводятся их испытания, оценивается взаимодействие веществ друг с другом.

Востребованы фармацевты и на производственных предприятиях, выпускающих медицинские препараты. Они участвуют в процессе создания лекарств и контроля за ним. Работа в крупных фармкомпаниях престижна, она хорошо оплачивается, имеет высокие перспективы с точки зрения карьерного роста.

Достоинства и недостатки профессии

Специальность фармацевт обладает достаточно обширным перечнем достоинств:
  • востребованность профессии в разных областях;
  • хорошая зарплата даже на начальном этапе;
  • нет зависимости от пола, возраста;
  • комфортные условия труда;
  • работа интересна, дает возможность развиваться.

К сложностям профессии относят необходимость соблюдать четкие требования и инструкции, обладать обширным запасом знаний, постоянно его пополнять. Работа в аптеке подразумевает общение с больными людьми, часто пожилого возраста, поэтому требует терпения, такта, умения контролировать эмоции.

Так как фармацевт имеет дело с химическими препаратами, это способно привести к развитию аллергии на медикаменты. Аптекарские работники в течение дня почти постоянно находятся в положении стоя, что с годами способно привести к сосудистым патологиям, нарушению работы опорно-двигательного аппарата. Проблемы могут крыться и в ненормированном графике.

Интерес к фармацевтике, трудолюбие, тяга к знаниям, стрессоустойчивость позволяют добиться больших успехов в этой области.
Читайте также
Что такое анамнез и где его собирают
Что такое анамнез и где его собирают
Зачастую докторам, для установления максимального точного правильного диагноза и назначения последующего лечения, недостаточно медицинского осмотра и
Препараты для лечения гепатита С: Софосбувир и Даклатасвир
Препараты для лечения гепатита С: Софосбувир и Даклатасвир
Одной из опасных инфекций нашего времени считается гепатит С. Для него характерно бессимптомное течение в острый период, что приводит к частому
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Почему дети и взрослые скрипят зубами во сне?
Часто проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у человека, заметны сразу, они ощущаются или определяются визуально. Но бывает так, что от
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Зачастую, принято считать, что посещение психолога можно сопоставить с хорошим душевным разговором с друзьями. В целом, всё выглядит логично, ведь