Язва роговой оболочки
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Все заболевания » Язва роговой оболочки

Язва роговой оболочки

6-04-2021, 16:07
1 221
0
Язва роговой оболочки
Язва может быть не только на конечностях или в двенадцатиперстной кишке, но и в роговой оболочке глаза. Это деструктивный процесс, который происходит в роговице глаза человека и выражается возникновением язвенного дефекта с виду напоминающего кратер.
При таком заболевании пациент чувствует резко выраженный роговичный синдром, боль, ощутимо снижается зрение в пораженном глазу, роговая оболочка зрительно замутняется.

Как диагностируют язву роговицы

Так как язвой роговой оболочки называется гнойное поражение роговой оболочки, то для проведения диагностики данного заболевания применяется следующее:
  • осмотр глаза с помощью щелевой лампы;
  • проведение инстилляционной пробы с флюоресцеином;
  • бактериологическое и цитологическое исследования соскобов с конъюнктивы;
  • ИФА слезной жидкости и сыворотки крови.
Для лечения язвы роговицы необходимо проведение специфической фармакотерапии: противовирусной, антибактериальной, противогрибковой, антипаразитарной, метаболической, противовоспалительной, иммуномодулирующей и гипотензивной.
Если существует угроза перфорации язвы роговицы, то еще и возникает необходимость проведения кератопластики.

Симптомы и течение язвы роговицы глаза

Обычно язва роговицы не возникает на пустом месте. Это следствие микротравмы роговицы, либо конъюнктивит, блефарит, заворот века, дакриоцистит.
Начало заболевания протекает сразу остро с проявления сильной боли, с возникновения рези в глазу, слезотечения, светобоязни, а также наблюдается значительное снижение зрения.
Конъюнктива гиперемируется и отекает, а на травмированном месте явно виден серо-желтый, быстро изъязвляющийся инфильтрат. У гнойной язва рыхлые края в окружении гнойной полоски. Отекает роговица и вокруг, а в передней ее камеры наблюдается частичное заполнение гноем. Радужка тоже принимает отечный вид, а зрачок на вид смотрится очень узким.
Если начать лечение вовремя, то через 6-8 недель на месте язвы можно увидеть рубцевание и образование стойкого интенсивного помутнения, то есть бельма. Если же не лечить язву роговицы, или запустить лечение до крайне тяжелых случаях заболевания, то инфекция распространится внутрь глаза, начнется эндофтальмит или панофтальмит и как финал - вскрытие глазного яблока, исходом которого будет уменьшение глаза в размере и утрата зрительной функции.

Как распознать язву роговой оболочки глаза

Как уже писалось ранее, клиническая картина характерна и поставить диагноз возможно при проведении осмотра с помощью бокового яркого освещения. Если диагностика проводится на раней стадии, то можно провести прокрашивание флюоресцеином.

Как лечат язву роговицы

Лечат подобное заболевание исключительно в условиях стационара.
Местно применяются следующие лекарственные препараты:
  • растворы сульфаниламидов;
  • глазные лекарственные пленки с антибиотиками: 0,25-1 % растворы неомицина, мономицина, канамицина, левомицетина, гентемицина назначаются 6-8 раз в день, 20-30 % сульфацил-натрия, 10 % раствор норсульфазола 3-4 раза в день;
  • 1 % раствор хинина гидрохлорида 5-6 раз в день для улучшения эпителизации;
  • витаминные капли: рибофлавин с аскорбиновой кислотой и глюкозой;
  • 1 % раствор атропина, гоматропина для расширения зрачка;
  • тетрациклин по 0,2 г, олететрин по 0,25 г, эритромицин по 0,25 % 3-4 раза в день - антибиотики для приема внутрь.
Специализированную стационарную помощи при язвенной болезни роговицы глаза пациенту оказывают под контролем офтальмолога.
Для того чтобы не допустить распространение и углубление язвы роговицы, следует провести туширование дефекта. Делается это при помощи спиртового раствора бриллиантовой зелени или йодной настойки. Либо применить диатермо-или лазеркоагуляцию язвенной поверхности. Если язва роговицы обусловлена дакриоциститом, то для ликвидации гнойного места из непосредственной близости к роговице, назначается экстренное промывание слезно-носового канала и срочная дакриоцисториностомия.

Терапия зависит от этиологии язвы роговицы и от этого может быть антибактериальной, противовирусной, антипаразитарной или противогрибковой.
При патогенетической терапия язвы роговицы доктор может включить в назначение применение мидриатиков, метаболических и противовоспалительных препаратов, а также антиаллергических, иммуномодулирующих, гипотензивных лекарственных средств.
Лекарства вводятся местно: инстилляции, мазевые аппликации, в виде субконъюнктивальных и парабульбарных инъекций, и внутримышечными и внутривенными системами.

Как только начинается процесс очищения язвы роговицы, назначают специальную физиотерапию в виде магнитотерапии, электрофореза и ультрафонофореза. Данная физиотерапия призвана стимулировать репаративные процессы, служит для предотвращения формировании грубого рубца и рассасывания.

Если существует угроза прободения язвы роговицы, назначается сквозная или послойная кератопластика. А по итогу заживления язвы есть вероятность применения эксимерлазерного удаления рубцов с поверхности роговицы.

Читайте также
Язва: причины возникновения и лечение этого заболевания
Язва: причины возникновения и лечение этого заболевания
Язва у человека развивается в результате повреждения кожных покровов и более глубинных тканей и последующего их омертвления. Обычно это происходит в
Язвенный гингивит
Язвенный гингивит
Язвенный гингивит - это заболевание полости рта, при котором происходит воспаление тканей десны с последующим некрозом, образованием язв и
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки начинается с того момента, когда в желудке или начальной части тонкого кишечника образуются открытые язвы.
Какую опасность несет возникновение ячменя на веках глаз
Какую опасность несет возникновение ячменя на веках глаз
Ячмень, без преувеличения, знаком абсолютно каждому человеку. Но мало кто знает, насколько опасно данное заболевание. Ячмень - это воспаление
Пневмония – причины, стадии и лечение болезни
Пневмония – причины, стадии и лечение болезни
Пневмония – это острое инфекционное заболевание, протекающие в виде воспаления в легочной системе человека – болезни подвергаются легочные ткани и