Метаболизм. Что это, признаки хорошего метаболизма.
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » Метаболизм. Что это, признаки хорошего метаболизма.

Метаболизм. Что это, признаки хорошего метаболизма.

27-04-2021, 15:20
1 750
0
Метаболизм. Что это, признаки хорошего метаболизма.
Сегодня слово «метаболизм» очень часто встречают те, кто интересуется материалами на тему спорта и здорового питания.
Медики, диетологи и спортсмены в один голос твердят, что именно хороший и быстрый метаболизм способен гарантировать нам отличное самочувствие, выносливость и крепкое здоровья.
А что же они подразумевают под этим термином?

Метаболизм простыми словами

Всю жизнь человеческий организм непрерывно работает, в нем происходит масса химических процессов, и они ни на секунду не останавливаются. Ну а как же, ведь телу необходимо расщепить пищу, которая в него поступает и взять из нее максимум полезных веществ. Затем кровь разносит все эти вещества далее по организму и они работают на то, чтобы строились или разрушались мышечные волокна, обновлялись клетки, выводились лишние элементы, шлаки и токсины. Привычное нам определение всем этим процессам - обмен веществ, а теперь принято называть это все модным словом - метаболизм.

Плох ли медленный метаболизм

Да, если мы говорим о нормальном обменом процессе, то подразумеваем именно быстрый его ритм. Ведь если метаболизм по какой-то причине замедляется, то происходит торможение в развитии тканей мышц и приостанавливается обновление на клеточном уровне. Организм при медленном метаболизме, к сожалению, получает гораздо меньше и медленнее полезные вещества. А вот вредные вещества откладываются с удовольствием, а их влияние на самочувствие, как известно, весьма негативно.

Можно ли ускорить обменный процесс

Сегодня медики утверждают, что скорость метаболизма зависит от генетики. Но это не повод для страданий тем, у кого есть предрасположенность к полноте, ведь обмен веществ поддается человеку упорному и желающие вести здоровый образ жизни всегда могут немного ускорить метаболизм, если подойти к этому со всей ответственностью.
Что требуется?
  • изменить режим питания, писаться не три раза в день, а не менее пяти раз, небольшими порциями;
  • заняться спортом, нарастить мышечную массу, доказано, что это напрямую влияет на скорость обменных веществ в организме человека;
  • пить больше простой чистой воды, так как жидкость ускоряет обменные процессы, главное, чтобы это была именно питьевая вода, но не чай или кофе; - проводить много времени на свежем воздухе, гулять и двигаться, так как от насыщения клеток кислородом зависит хороший метаболизм;
  • избегать сильных стрессов, известно, что эмоциональные переживания могут замедлить естественные процессы в организме и часто в сторону замедления.

Оценка собственного метаболизма. Как понять, нужно ли его ускорить?

На самом деле в этом нет ничего сложного, чтобы понять какой у вас метаболизм стоит обратить внимание на общее состояние. Если метаболизм замедлен, то вы будете чувствовать хроническую усталость, ваша кожа будет становиться дряблой, а волосы и ногти ломкими.
Если в вашем самочувствии присутствуют такие признаки, обратите на него внимание, это может быть признаком замедленного метаболизма, а организм ждет внимания и заботы.
Читайте также
6 самых распространённых мифов о гастрите
6 самых распространённых мифов о гастрите
Диагностика и лечение гастрита «в народе» имеет множество мифов. Дезинформация и самолечение могут привести к обострению болезни и серьезным
Факты из биографии косметики
Факты из биографии косметики
Рассмотрим более подробно некоторые опасные элементы, которые сегодня крайне популярны и активно применяются для производства косметики.
Кто такие ипохондрики и нужно ли их лечить
Кто такие ипохондрики и нужно ли их лечить
Слово «ипохондрия» хорошо известно многим, так как в русском языке существует два его значения - то, что применяем мы, простые люди и то, что