Как транспортировать бытовую химию
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » Как транспортировать бытовую химию

Как транспортировать бытовую химию

9-12-2020, 14:40
1 092
0
Как транспортировать бытовую химию фото из открытого источника
Процесс перевозки бытовой химии через границу нашей страны зачастую вызывает много вопросов. Касаются они, в основном, способов транспортировки и документов, необходимых для прохождения таможни, в том числе и сертификатов товара, так как в состав бытовой химии входят различные вещества, обладающие специфическими свойствами и способные оказать вредное воздействие на человека, процедура оформления и перевозки данных видов груза требует особо тщательного подхода. И конечно тут можно найти выход, рекомендуем обратится с имеющимся вопросами в ТТО "Евразийский центр сертификации систем менеджмента" они помогут решить вопросы в подтверждение соответствия продукции на Ваш товар и так же есть возможность получить сертификат соответствия.

Транспортировка таких видов продукции как бытовая химия, парфюмерия и косметические препараты осуществляется в соответствии с Техническим регламентом ТС "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии".

Важно, чтобы перевозка бытовой химии производилась в сухом и чистом отсеке независимо от вида транспорта. Лучше всего для этих целей подходят железнодорожные или морские контейнеры, обеспечивающие сохранность продукции. Однако если речь идет о мелкой партии, то может рассматриваться вариант перевозки автомобильным транспортом в виде сборного груза.

Необходимо также правильно произвести маркировку транспортной упаковки в соответствии со всеми требованиями. В маркировке должно быть указано, каким образом хранить перевозимый товар, транспортировать его, реализовывать и утилизировать. Кроме того, маркировка обязательно должна содержать исчерпывающую информацию о том, какую опасность представляет товар и какие меры предосторожности необходимо предпринять для исключения опасных ситуаций.

Интересно, что из правил, распространяемых Техническим регламентом на бытовую химию, есть исключения. Они касаются парфюмерии и косметики, производственных отходов и средств, поставляемых по заказу оборонных организаций. К этим товарам при перевозке через границу РФ предъявляются совершенно другие требования.

Следующий этап - таможенное оформление и проведение через российскую границу бытовой химии. Кроме стандартных документов, проверяемых таможенными органами, в данном случае обязательно понадобятся сертификаты товара, подтверждающие его соответствие ГОСТ Р и санитарно-эпидемиологическим нормам Таможенного союза. Это необходимо для того, чтобы обезопасить потребителей стран ТС и убедить их, что-товар соответствует всем необходимым требованиям и ввезен на территорию государств после тщательного контроля.
Процедура сертификации и последующая выдача сертификата соответствия ГОСТ Р является обязательным условием для предоставления права перевезти через таможню бытовую химию.

По сути, сертификация - это документальное подтверждение того, что ввозимый товар соответствует всем правилам, нормам, техническим актам и другим документам, регламентирующим деятельность по перевозке грузов через российскую таможню. Выдать сертификаты товара имеет право только специальная организация, у которой есть полномочия для сертификации товара. К таким организациям в нашей стране можно отнести одну из крупнейших логистических компаний, предоставляющих услуги по транспортировке, сопровождению грузов, страхованию, экспедированию и другим видам деятельности, связанным с международными грузоперевозками.

Любопытно, что на соответствие нормам ГОСТ Р поверяются не все характеристики товара, а лишь те, которые напрямую могут оказать негативное влияние на потребителей или окружающую среду. Стандарты, в соответствии с которыми органы сертификации будут проверять груз и выдавать сертификаты товара, они определяют самостоятельно после его идентификации. Результаты этой процедуры также повлияют на то, будет ли ввозимая продукция подлежать обязательному декларированию или нет.

Во время идентификации определяется код товара в зависимости от его типа, области применения, упаковки и других характеристик. Например, код моющих синтетических средств - 238110. Это значит, что они относятся к классу бытовой химии и еще целого списка продукции (лакокрасочных материалов, магнитных лент и т. д. ) под номером 23, подклассу товаров бытовой химии - 8, группе - 1 и подгруппе средств моющих синтетических - 10.

После успешного прохождения идентификации товар проверяется на наличие в специальном государственном Перечне разрешенных к использованию продуктов. К каждому типу товара там же указаны стандарты, которым он должен соответствовать. Определить, подходит ли товар под список этих стандартов - следующий шаг. В случае, если стандарты распространяются на ввозимый груз, он проходит сертификацию, и заявитель получает необходимые сертификаты товара. Хотя это бывает крайне редко, но возможно и такое, что на бытовую химию стандарты не распространяются. Тогда можно обойтись и без подтверждения соответствия стандартам.