Какая заработная плата врача в Соединенных Штатах Америки
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » Какая заработная плата врача в Соединенных Штатах Америки

Какая заработная плата врача в Соединенных Штатах Америки

19-02-2023, 21:04
606
0
Какая заработная плата врача в Соединенных Штатах Америки

Этот вопрос интересует не только докторов профессионалов, но и простых обывателей, кто только собрался выбрать профессию медика. США известны своими повышенными стандартами, которые касаются в том числе и заработной платы. Средний заработок врача колеблется в диапазоне от 70 до 190 тысяч долларов в год. Большой популярностью пользуются следующие медицинские направления: ортопедическое, анестезиологическое и хирургическое.

Что влияет на заработную плату доктора?

 На заработок оказывает влияние следующие параметры:

  • специализация врача;
  • штат, в котором он осуществляет деятельность;
  • профессиональная квалификация;
  • опыт работы.

Также на заработную плату влияет вид деятельности: работа на государство или осуществление частной практики.

Специализация

В текущем году самой высокой зарплатой отметились специалисты в области хирургии. Их заработок за 12 месяцев составил примерно 200 тысяч долларов. При этом доход хирургов существенно отличается от вида специализации. Приведем примеры, исходя из годового оклада:

  1. Самым высокооплачиваемым считается деятельность пластического хирурга – 235 тыс. долларов.
  2. Кардиолог получает 215 тысяч.
  3. Специалист в области ортопедии 200 тысяч.
  4. Терапевт 105 тысяч.
  5. Стоматолог 195 тысяч.
  6. Психолог 75 тысяч.
  7. Медсестра 50 тысяч.
  8. Специалист работающий на скорой помощи 50 тысяч.

Как видно из статистики, достаточно неплохие показатели, но следует учесть, что стандартная зарплата медиков несколько ниже.

Заработок в различных штатах в США

Заработная плата врача в различных штатах также зависит от специализации и количества отработанного времени. Каждый штат имеет право самостоятельно утверждать доход медика, чем непосредственно и пользуется. Закон контролирует этот процесс и если зарплата ниже нормальной планки, то по ходатайству медицинской структуры ее могут значительно поднять. Приведем средние показатели заработной платы, выраженной в часах:

  • штат Вашингтон – 10.15 долларов;
  • Нью-Йорк – 10.10 долларов;
  • Вермонт – 10.6 долл.;
  • Аризона – 10.4;
  • Калифорния – 10.4;
  • Колумбия – 10.4;
  • Флорида – 8.1;
  • Массачусетс – 8.5;
  • Колорадо 8.5;
  • Миссури – 8;
  • Миннесота – 8.1;
  • Мичиган – 8;
  • Южная Дакота 8.5;
  • Нью-Мексико 8.6;
  • Аляска 9 долларов.

Опыт работы и профессиональная квалификация

Всем непросвещенным пользователям понятно, что опытный медик, должен получать больше, нежели новичок. Но обычно доктор, имеющий достаточный опыт, владеет собственной практикой и не получает заработную плату. Он довольствуется доходом, который определяется в зависимости от квалификации.

Какие совершаются доплаты и бонусные привилегии?

Соединенные Штаты иногда называют страной постоянных судебных разбирательств. Поэтому считается большой привилегией защита от судебного преследования. На практике это выгляди так: медик, в процессе лечения допустил явную оплошность, но его не будут привлекать. Фигурировать в суде будет организация, которую он представляет. Интересно, не правда ли?

Также предоставляется бесплатное питание, парковка в разрешенном месте, разные виды страховок, оплачивается содержание автомашины, если доктор перерабатывает и использует личное время, то согласно действующему законодательству оплата происходит по двойным тарифам.

Если работал в медицине у себя в стране, то это не значит, что автоматически можешь претендовать на место врача в какой-то клинике. Нужно сдать соответствующие экзамены, подтверждающие вашу квалификацию.

Какие врачи получают самую высокую заработную плату в 2022 году?

Приведем статистические данные:

  1. Врач-ортопед, получает 485 тысяч долларов.
  2. Пластический хирург – 435 тысяч.
  3. Кардиолог – 415 тысяч.
  4. Уролог – 405 тысяч.
  5. Гастроэнтеролог – 400 тысяч.
  6. Дерматолог – 390 тысяч.
  7. Гематолог – 330 тыс.
  8. Пульмонолог – 315 тысяч.
  9. Гинеколог – 290 тысяч.
  10. Эндокринолог – 225 тысяч в год.

Какие особенности медицинской отрасли в Соединенных Штатах?

Она в государстве имеет приоритетное значение и профильный министр подчинен президенту. Медицинская деятельность пользуется популярностью и врачи в социальном обществе являются весьма уважаемыми людьми. Если брать доход среднестатистического медика в США, то он значительно вырос с течением времени. Это объясняется высоким престижем профессии и тем значением в обществе, которое играет врач. Если взять среднего доктора, то его ежемесячная прибыль может составлять три тысячи долларов. Не правда ли, фантастические цифры, особенно для отечественных специалистов.

При этом существующая система здравоохранения в Соединенных Штатах нередко подвергается значительной критике. Дело в том, если местный житель заболеет, то после выздоровления, он получает счет, в котором указаны существенные цифры. Они пугают пациентов и они больше стараются не попадать в клинику. Некоторые американцы шутят, что лечение могут позволить только зажиточные люди, а удел простых заключается в банальном существовании.

Как становятся врачом в Соединенных Штатах?

Человеку, получившему профессию медика на территории Советского Союза, нужно найти свое учебное заведение в специальном перечне. Он находится в свободном доступе и его легко найти в интернете. Большая часть медицинских университетов есть в списке. Это уже хорошо. Далее делаем перевод диплома на английский. Затем пакет документов отправляет в родной ВУЗ и оттуда должно прийти подтверждение. Когда кандидат его дожидается, ему присваивается статус верифицированного. После чего можно идти на экзамен.

Сразу отметим, что экзамены трудные и пропетлять не удастся. Не стоит пытаться договориться с преподавателями, этим вы только насторожите их. Если сдали экзамены успешно, то следует работа в резидентуре. Ну а потом наступает собственная практика. На первый взгляд не существует никаких трудностей, но на это уходит порой до 10 лет жизни.

Если человек проходил обучение в Соединенных Штатах, то ему проще получить квалификацию врача. Кандидат поступает в медицинскую академию и по окончании становится бакалавром. На это затрачивается чуть меньше времени, но также много – до 8 лет. Дальше идет стандартная резидентура и затем собственная практика.

Какие особенности существуют при оплате труда, какие виды налогов нужно заплатить?

В США нет месячной меры исчисления, к которой привыкли в большинстве стран СНГ. К этому факту необходимо привыкнуть и соблюдать. Специалисты как правило оценивают один час работы и годовое значение заработной платы. Если брать статистические данные, то средняя зарплата медика до оплаты всех видов налогов составляла 3917 долларов. Какие виды налогов при этом нужно заплатить? Возьмем самые главные:

  • подоходный федеральный;
  • подоходный определяемый самим штатом;
  • на социальное обеспечение.
  • медицинская страховка;
  • налог на недвижимость.

Какие самые стандартные вопросы, касающиеся этой темы?

Сколько длиться учеба на врача?

В среднем примерно 10 лет.

Какова цена за обучение?

От 18 тысяч долларов.

Можно ли воспользоваться российским дипломом?

Использование документа разрешено, но нужно сдать экзамены и дойти до резидентуры.

Читайте также
Про медстрахование в Казахстане
Про медстрахование в Казахстане
Наверное, уже многие знают про то, что с этого года "Закон об ОСМС" вступил в силу и поэтому для поддержания статуса застрахованности
Гиперандрогенемия - есть ли лекарство?
Гиперандрогенемия - есть ли лекарство?
Гиперандрогенемия - это состояние, при котором имеются свидетельства повышения уровня андрогенов в сыворотке (мужские половые гормоны) с клиническими
Виды кондиционеров
Виды кондиционеров
Летние месяцы заставляют многих мучиться от жары. Однако выбрать правильный кондиционер можно, только ориентируясь в их видах и типах. Какими же
Агентство переводов Metafora
Агентство переводов Metafora
При современном уровне глобализации экономики постоянно возникает потребность в переводческих услугах. Переводы на иностранные языки все чаще