Особенности сертификат ISO 14001: какие преимущества можно получить при внедрении
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » Особенности сертификат ISO 14001: какие преимущества можно получить при внедрении

Особенности сертификат ISO 14001: какие преимущества можно получить при внедрении

30-06-2022, 07:17
616
0
Особенности сертификат ISO 14001: какие преимущества можно получить при внедрении

В случае подтверждения соответствия деятельности международным стандартам компания может рассчитывать на получение большого количества преимуществ. Команда proapteki.kz решила понять, что представляет собой сертификат ISO 14001 и какие возможности открывает для бизнеса.

Что дает компании сертификат ISO 14001

После оформления сертификата ISO компания получает новые возможности для освоения рынка. Она может позиционировать себя как ориентированного на клиентов партнера и подтверждать конкурентоспособность. При помощи сертификатов можно обеспечивать постоянное развитие и добиваться улучшения основных показателей деятельности.

Сертификат ISO 14001 выступает подтверждением, что компания оказывает помощь окружающей среде. Он говорит об участии в организации мероприятий, направленных на экологической обеспечение безопасности. Подробнее об оформлении и этапах процедуры можно узнать на сайте https://eurocertificat.kz/sertificacia/.

Сертификат относится к категории международных и выступает подтверждением факта соответствия системам, относимым к области экологического менеджмента. Он отвечает основным положениям стандарта от 2016 года.

Стандарт ISO 14001 принято считать обязательным, так как действующие международные требования требуют от компаний выполнения обязательств в части сохранения окружающей среды и обеспечения безопасности.

Владелец сертификата подтверждает, что согласен реализовывать необходимый комплекс мероприятий. Стандарт позволяет не только получить неоспоримые преимущества, но и создает предпосылки для решения проблем защиты окружающей среды. Его можно назвать сводом общепринятых правил, который позволяет реализовывать меры для предотвращения негативных последствий от деятельности предприятий.

В чем преимущества и как оформить сертификат

Обладание ISO 14001 работает на создание хорошего имиджа. Компания демонстрирует бережное отношение к окружающей среде, и готовность встать на ее защиту. В результате создаются благоприятные условия для конкурирования с другими игроками рынка, в том числе на различных тендерах и при прохождении процедуры государственных закупок.

Владелец сертификата ISO 14001 несет ответственность за создание продукции, которая относится к категории экологически чистой. В результате клиенты начинают испытывать большую степень доверия к компании и начинают давать рекомендации потенциальным потребителям.

Для оформления потребуется получить одобрительное решение со стороны компетентных национальных и международных органов, которые обладают соответствующими полномочиями. Потребуется пройти следующие этапы:

  • проведение аудита, по завершении которых выдается заключение с оценкой уровня процессов;
  • оформление заявки, подача документов и ожидание результатов их рассмотрения;
  • прохождение основных этапов процедуры при проведении экспертизы;
  • вручение сертификата с уникальным номером и внесение его в реестр.

Согласно действующим правилам действие ISO 14001 распространяется на 3 года.