Адаптация ребёнка к детскому саду
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Разное » Адаптация ребёнка к детскому саду

Адаптация ребёнка к детскому саду

7-08-2020, 09:17
941
0
Адаптация ребёнка к детскому саду фото из открытого источника
В семье наступает большая радость, когда появляется долгожданный малыш, родители его очень любят, оберегают. Малыш подрастает, и наступает дошкольный возраст, когда пора отдавать его в детский сад. Никто даже и подумать не может, какие проблемы возникнут с новым этапом в жизни ребёнка.

Первый день все и родители, и дети под большим впечатлением от посещения детского сада. Но проходит 2-3 дня, максимум неделя и начинается «ад». Ребёнок начинает закатывать истерики, отказывается идти в детский сад, плакать кричать, проситься домой. Родители в это момент в недоумении что происходит, своего ребёнка не узнают, не знают, что делать и начинают искать виноватых в сложившейся ситуации. А виноваты в первую очередь сами родители, что не подготовили заранее своего ребёнка к детскому саду.

Как подготовить своего ребёнка к детскому саду?

Для того чтобы смягчить адаптацию и пережить ее в легкой форме родителям необходимо выполнить следующее.

Ребёнка нужно заинтересовать детским садом, рассказать ему о том, как там будет интересно, много новых игрушек, в которые можно поиграть, появятся новые друзья.

Перед первым посещением, рассказать малышу о воспитателе, объяснить, почему и зачем нужно его во всем слушать. Ни в коем случае о детском саде, взрослые не должны высказываться негативно.

Нужно ребёнку дать возможность привыкнуть к детскому саду постепенно. Лучше начать с вечерней прогулки, приводить ребёнка по вечерам в детский сад, чтобы он мог познакомиться с детьми, воспитателями, через неделю стоит приводить по утрам, и оставлять не больше чем на 2 часа. Ещё через неделю оставлять ребёнка до обеда, пусть привыкает кушать полноценно со всеми детьми. На следующей неделе, оставить ребёнка на дневной сон, и забирать его сразу как проснётся. Как только ребёнок привыкнет к тому, что он спит в детском саду, можно спокойно оставлять до вечера.

По утрам в понедельник дети, как правило, капризничают и не хотят идти в детский сад, не стоит идти у ребёнка на поводу и оставлять его дома. По мнению психологов, родителям нужно придумать ритуал прощания со своим малышом утром, он не должен быть затяжным.

Существует несколько степеней адаптации ребёнка к детскому саду:

Лёгкая – при такой адаптации ребёнок дошкольного возраста привыкает к детскому саду за 4 недели. По утрам, может немного поплакать и поскучать по родителям, а во все остальное время пребывания в детском саду чувствует себя прекрасно.

Средняя – длится она от одного до трёх месяцев, зависит напрямую от возраста ребёнка, чем ребёнок старше, тем сложнее ему привыкнуть к новой обстановке. Истерики по утрам длятся от 7 до 10 дней. Далее ребёнок начинает понимать, что слезами здесь не помочь и потихоньку мирится с ситуацией. Но стоит только заболеть и пропустить какой-то период в детском саду, адаптация начинается по новой.

Тяжёлая – адаптация длится от полугода до года, в основном такая адаптация протекает в возрасте трёх лет. Ребёнок может плакать не только при расставании с родителями, но и в течении всего дня.

Как помочь своему ребёнку в период адаптации?

Родителям нужно быть спокойными, не показывать свою нервозность и при этом оставаться настойчивыми. Выяснить к кому ребёнок привязан больше, и постараться первое время не водить этому взрослому в детский сад, чтобы смягчить расставание.

Интересоваться у ребенка, чем он занимался весь день в детском саду, восхищаться его поступками и хвалить как можно чаще за сделанную какую-либо работу. Придерживаться режима детского сада и дома, чтобы ребёнок скорее привыкал. Ребёнку нужно объяснить, что он повзрослел, ходит в детский сад как на работу его родители. Это повысит его самооценку, а для детей очень важно быть «большими». Купить стоит красивую одежду для детского сада и с вечера совместно выбрать в чём ребёнок пойдёт в детский сад. Самое главное это нельзя ни в коем случае пугать ребёнка детским садом или детский сад выставлять как наказание.

Случаются такие ситуации, что, несмотря на все усилия родителей, ребёнок всё-таки не может привыкнуть к детскому саду, стоит попробовать поменять группу или детский сад. Бывает такое что ребёнок и воспитатель не нашли общего языка и тем самым это усложняет привыкание к детскому саду и даже вызывает негативизм у ребёнка.

Статья написана авторами сайта https://kindergartens.kz/ сервис по поиску детского садика в Казахстане.
Читайте также
Зачем делают йодную сетку?
Зачем делают йодную сетку?
Все, кто выросли в советское время помнят, как в детстве мамы и бабушки рисовали на теле йодную сетку, если случались ушибы или простуда у ребенка.
Что всегда должно быть в домашней аптечке
Что всегда должно быть в домашней аптечке
Никто из нас не застрахован от неожиданной травмы или внезапного приступа боли. Но обратиться к доктору в срочном порядке бывает возможности нет. В
Как можно временно или навсегда удалить Instagram - аккаунт
Как можно временно или навсегда удалить Instagram - аккаунт
Социальные сети прочно вошли в жизнь современного человека. На просторах социальных сетей многие из нас проводят значительную часть своего дня.
Что представляет собой медицинский шприц
Что представляет собой медицинский шприц
Шприц медицинский - это инструмент, который состоит с одной стороны из прозрачного цилиндра с конусом, а с другой из поршня. Все шприцы имеют на