Как ухаживать за кожей во время загара
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Уход за кожей » Как ухаживать за кожей во время загара

Как ухаживать за кожей во время загара

20-04-2021, 15:42
883
0
Как ухаживать за кожей во время загара
С наступлением лета приходит время отдыха, когда можно насладиться пребыванием на солнышке и, конечно, открыть свою кожу для загара. Многие пересекают для этого тысячи километров и в долгожданном отпуске стремятся загореть по-максимуму, чтобы вернувшись еще долго наслаждаться шоколадным цветом кожи.
Однако, именно в отпуске следует ухаживать за кожей более тщательно. Ведь в жарких условиях она испаряет много влаги, и имеет свойство становиться склонной к сухости, шелушению и даже повреждениям.
Помимо этого усиленное влияние ультрафиолета провоцирует дополнительную выработку свободных радикалов, а они имеют способность уничтожать живые клетки нашей кожи, результатом чего становиться раннее старение кожи.

Средства для поддержания кожи в здоровом состоянии

Для того, чтобы постоянно обогащать кожу витаминами, а так же для профилактики повышенного уровня свободных радикалов, медики и косметологи рекомендуют поддерживать в организме достаточное количество антиоксидантов, то есть витамина С, бета-каротина, витамина Е. Правильное питание, куда включено употребление большого количества фруктов, морской рыбы, сыров и нежирного мяса, может значительно поспособствовать этому.

Также, важным фактором в достижении стойкого, равномерного и красивого загара, становится регулярное очищение кожи тела. При постоянном использовании скрабов и пилингов, кожа становится гладкой, а загар ложится равномерно. Только необходимо помнить, что данные процедуры необходимо начать заранее, еще до наступления отпуска.

Нельзя игнорировать средства, защищающие кожу от воздействия солнечного света. Обычно они содержат на упаковке маркировку «SPF фильтр», с указанием количества частиц, способных отражать ультрафиолетовые лучи. Чем это значение больше, тем солиднее защита. Эти средства наносят на кожу лица и тела не менее чем за полчаса до того, как выйти на пляж, чтобы дать им время впитаться в кожу и запустить защитные функции.
Имейте ввиду, что дневного крема с фактором защиты SPF 15 достаточно лишь для короткого пребывания под солнцем, допустим на путь от дома до работы, но никак не для отдыха на жарком пляже.

Как защититься от ультрафиолета

Защищать кожу от ультрафиолета нужно непременно, иначе вашим приобретением после отпуска станут пигментные пятна. А тем более, если они у вас уже имеются, то могут еще и дополнительно увеличиться и еще больше потемнеть под воздействием солнечных лучей.
В данном случае настоятельно рекомендуется наносить на всю кожу , а особенно на постоянно открытые участки тела: руки, лицо и область декольте средств с самым высоким уровнем защиты от солнца (фактор SPF должен быть минимум 30).
А после пребывания на солнце обязательны к применению специальные осветляющие кожу лосьоны.

Большое значение в летний период придается и увлажнению кожи. Специальное молочко, бальзам, спрей для тела, можно применять что угодно, главное большой процент увлажняющих кожу компонентов в составе средства.
Если вы остановитесь на средствах на водной основе, то помимо увлажнения у вас так же будет красивая кожа беж жирного блеска, так как они быстрее впитываются. Желательно применять защищающие и восстановительные средства одного производителя, так как важно их взаимное дополнение и усиленное воздействие друг от друга.

Не забудьте про волосы во время отпуска, так как солнечное воздействие иссушает волосы, а это в свою очередь приводит к ломкости и сечению. После каждого воздействия морской соленой воды, необходимо мыть волосы, а затем использовать увлажняющие спреи или бальзамы, на кончики же наносятся средства с еще более интенсивным действием. Плюс не менее раза в неделю следует питать волосы масками.
По возвращению домой продолжайте ухаживать за кожей, ей еще требуется восстановление, увлажнение и питание.
Добавьте в любимый крем с витамин Е, несколько капель эфирных масел персика или жожоба и он справится с поставленной задачей.

Как видите, получить удовольствие от отпуска можно без особого труда. Главное, не забывать, что всего должно быть в меру и в удовольствие.