- октябрь 12, 2025

В Казахстане расширяется программа вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). Теперь бесплатную прививку смогут получить девочки в возрасте от 14 до 17 лет и 11 месяцев, согласно пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.
На данный момент в Казахстане продолжается плановая вакцинация среди девочек в возрасте 11 лет, а также проводится наверстывающая иммунизация для девочек 12–13 лет. В целях усиления профилактики заболеваний, связанных с ВПЧ, главный государственный санитарный врач подписал новое постановление, позволяющее девочкам от 14 до 17 лет и 11 месяцев пройти вакцинацию на добровольной основе.
По информации комитета, на 1 мая 2026 года девочкам в возрасте 11–13 лет было сделано почти 400 тысяч прививок против ВПЧ. Из них первую дозу получили 248 тысяч, а вторую — 150 тысяч.
"Неблагоприятных проявлений после иммунизации среди привитых не зарегистрировано", — сообщается в пресс-релизе.
Вакцинация осуществляется после получения информированного согласия от родителей или законных представителей в медицинских кабинетах образовательных учреждений или в поликлиниках по месту прикрепления.
"Дополнительную вакцинацию проведут за счёт уже имеющихся запасов вакцины против ВПЧ", — уточнили в ведомстве.
В Казахстане доступна американская вакцина "Гардасил", которая защищает от четырех типов вируса папилломы человека. Кроме того, в осенний период 2025 года велись переговоры с производителем о возможности ввоза девятивалентной вакцины, которая защищает от девяти типов вируса и считается наиболее эффективной.