- март 07, 2026

Житель Алматы выразил обеспокоенность по поводу безопасности стоматологических клиник с рентген-оборудованием, расположенных в жилых домах. В частности, его волновало наличие сразу трех таких клиник на первом этаже его здания. Вопрос о безопасности соседства с такими учреждениями и необходимости информирования жильцов о наличии рентген-аппаратов был поднят в комментариях специалистов.
По информации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана, размещение стоматологических кабинетов в жилых домах разрешено, однако существуют определенные условия. В частности, стоматологии могут принимать не более 100 пациентов за смену и должны иметь отдельный вход. Размещение клиник в подвальных и цокольных этажах запрещено.
Стоматологические клиники обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, включая:
"Организация или её подразделение, где работают с источниками ионизирующего излучения, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение", — отмечается в ответе на запрос.
В стоматологических клиниках могут использоваться дентальные аппараты с обычной пленкой и панорамные установки. Однако такие аппараты требуют более высокого уровня рентген-излучения и могут размещаться только в специализированных рентген-кабинетах. Современные дентальные аппараты и пантомографы, использующие цифровую обработку изображений, разрешены для использования в стоматологиях, расположенных в жилых и общественных зданиях, при условии, что их рабочая нагрузка не превышает 40 миллиампер в минуту.
Кабинеты, где проводятся рентгенологические исследования, должны быть оснащены средствами радиационной защиты как для персонала, так и для пациентов.
"Существуют также требования к обеспечению радиационной защиты кабинетов лучевой диагностики", — добавили в сообщении.
Комитет сообщил, что нет прямого запрета на установку нескольких рентгеновских аппаратов в одной стоматологии, однако одновременно может работать только один из них. Если в одной процедурной комнате устанавливаются более одного дентального аппарата, площадь помещения должна составлять не менее 4 квадратных метров на каждый дополнительный аппарат.
"Деятельность таких кабинетов безопасна для жильцов при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и обеспечении радиационной безопасности", — заверили в СЭС.
Что касается вопроса о том, должны ли стоматологии информировать жильцов о наличии рентген-аппаратов, в комитете подчеркнули, что такой обязанности у них нет.