- октябрь 06, 2025

Фред Рамсделл, удостоенный Нобелевской премии по медицине 2025 года, возможно, даже не знает о своем достижении. В данный момент он находится где-то в Айдахо и недоступен для связи, сообщает The Guardian.
Нобелевский комитет сталкивается с трудностями в попытках сообщить Рамсделлу о его награде. Лауреат, по сообщениям, ведет активный образ жизни, совершая пеший переход вдали от цивилизации.
В понедельник он разделил честь получения премии с Мэри Брункоу из Сиэтла и Шимоном Сакагучи из Университета Осаки в Японии за их выдающиеся исследования, касающиеся функционирования иммунной системы.
Комитет не смог установить контакт с Рамсделлом, так как он проходит "цифровую детоксикацию". Его друг и соучредитель лаборатории, Джеффри Блустоун, отметил, что, несмотря на его заслуги, связаться с ним не удается.
"Я сам пытался с ним связаться. Думаю, он сейчас где-то в глуши Айдахо", — рассказал Джеффри Блустоун.
Несмотря на сложности с Рамсделлом, Нобелевскому комитету удалось связаться с Мэри Брункоу, которая находится на западном побережье США, отстающем от Стокгольма на девять часов.
Все трое исследователей получили премию за свою работу, в которой были идентифицированы "охранники" иммунной системы, известные как регуляторные Т-клетки. Их исследования касаются:
Напоминаем, что в 2020 году Нобелевский комитет также столкнулся с проблемами при попытке связаться с лауреатами премии по экономике. В тот раз телефон Боба Уилсона зазвонил посреди ночи, и он отключил его, что вынудило комитет обратиться к его жене для установления связи.