Онколог Владимир Евсеев озвучил симптомы рака поджелудочной железы
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Новости минздрава » Онколог Владимир Евсеев озвучил симптомы рака поджелудочной железы

Онколог Владимир Евсеев озвучил симптомы рака поджелудочной железы

21-08-2023, 21:10
338
0
Онколог Владимир Евсеев озвучил симптомы рака поджелудочной железы

Любые болевые ощущения в организме могут свидетельствовать о недомогании или развитии серьезного заболевания. И поэтому если боль никак не прекращается, необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

На сегодняшний день рак считается одним из самых опасных болезней в мире, которая чаще всего приводит к смерти. Онколог Владимир Евсеев при интервью с «Доктором Питером» рассказал о самом опасном и агрессивном виде онкологического заболевания, который почти не поддается лечению. Специалист отметил, что первый и распространенный признак рака поджелудочной железы – это частые и опоясывающие боли в спине. Большинство больных, у которых развивалась опухоль, часто обращались к неврологу и проходили неподходящее лечение.

Еще одним признаком были болевые ощущения в животе, которые возникали волнообразно. Это происходит из-за увеличения размера опухоли. При росте злокачественное образование давит на двенадцатиперстную кишку. Кроме боли, у пациентов часто наблюдается чувство быстрого насыщения. Больные будут недоедать, и резко худеть. Как отмечает онколог, из-за расположения поджелудочной железы лечение проходит крайне сложно. Кроме того под давлением опухоли нарушается прохождение съеденной пищи. Это мешает пациентам хорошо питаться и восстанавливать силы во время лечения.

В группе риска находятся люди страдающие ожирением. Наличие лишнего веса увеличивает риск развития онкоболезни в 1,5-2 раза. Кроме ожирения, рак поджелудочной железы провоцируют цирроз печени, сахарный диабет и панкреатит. Болезнь также может иметь наследственный характер.