Аптечки для оказания доврачебной помощи
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Статьи » Аптечки для оказания доврачебной помощи

Аптечки для оказания доврачебной помощи

10-07-2020, 11:28
2 196
0
Аптечки для оказания доврачебной помощи фото из открытого источника
Ухудшение здоровья может настигнуть в любом месте: дома, на работе, на природе, на проезжей части. Поэтому так важно иметь в наличие необходимые для оказания первой помощи средства. Не все знают, что должно входить в состав аптечки первой медицинской помощи универсал, а ведь от ее комплектации порой зависит чья-то жизнь. Разберемся, какие бывают аптечки, что является обязательным атрибутом каждой из них.

Виды аптечек

В зависимости от ситуаций использования различают несколько разновидностей наборов для первой помощи:
  • Спортивный — в его состав обязательно входят средства, необходимые при травмах опорно-двигательного аппарата (растяжениях, переломах, вывихах и пр.), обеззараживающие, кровоостанавливающие медикаменты, препараты, снимающие спастический, болевой синдромы.
  • Антиожоговый — спецсредства, применяемые при возникновении ожогов: гипотермические пакеты, лекарственная пена, стерильные перевязочные материалы.
  • Автомобильный, который можно отнести к универсальным комплектам, так как в нем присутствуют все основные компоненты для оказания любого вида доврачебной помощи, в том числе при внезапных обострениях заболеваний внутренних органов.
  • Производственный — набор, необходимый для подмоги при травмах, возникновении неотложных состояний. В комплект входят болеутоляющие, кровоостанавливающие, антисептические препараты, перевязочный материал. Кроме того, состав такой аптечки зависит от сферы производства. В ней дополнительно могут содержаться средства обеззараживания агрессивных сред, антидоты.
  • Детский — используется как в домашних условиях, так и в детских учреждениях. Важно, чтобы в набор входили препараты, разрешенные для детей. Желательно даже на прогулку брать с собой мини-аптечку со средствами обеззараживания, остановки кровотечений, материалами для перевязки, антигистаминными препаратами.
  • Универсальный, включающий медикаменты и инструментарий, которые могут потребоваться при абсолютно различных нарушениях здоровья.

На сайте https://appomed.com/ можно подробнее ознакомиться с составом разных видов медицинских комплектов.

Состав

Каждая аптечка, независимо от предназначения, должна содержать:
  • изделия для остановки кровотечений: жгуты, турникеты (повязки на липучке, действующие по принципу жгута), перевязочные пакеты (с гемостатическими бинтами), губки;
  • антисептики (перекись водорода, хлоргексидин, йод, спирт);
  • противоаллергические препараты;
  • ненаркотические анальгетики (снижают боль и повышенную температуру);
  • лекарства от стенокардии (Нитроглицерин или другой препарат подобного действия);
  • нашатырь;
  • перевязочные средства (бинты, марлевые салфетки, лейкопластырь);
  • вспомогательные инструменты (ножницы, перчатки).

Как правило, к набору прилагается инструкция, содержащая описание правильного применения изделий и медикаментов.

Где взять аптечку

Можно собрать набор для осуществления первой доврачебной помощи самому. Для этого рекомендуется использовать герметичный ящик подходящих габаритов, приобрести и компактно уложить в него все необходимые средства. Обязательно контролируйте сроки годности препаратов, своевременно заменяйте их на свежие. Важно обеспечить надлежащее хранение собранного набора: подальше от детей, солнечного света и тепла.

Другой вариант — готовые аптечки, содержащие оптимальный состав нужных компонентов. Важно, чтобы такой набор соответствовал стандартным требованиям законодательства.

ООО «Аппомед» почти 10 лет занимается производством медицинских товаров для персональной и групповой защиты. В ассортимент предлагаемой продукции входят универсальные аптечки, комплекты для помощи на производстве, в офисе, для волонтеров, пожарных, укладки санитарных сумок, противоожоговые перевязочные наборы.

Препараты и инструментарий в наборах подобраны с соблюдением всех требований закона, исправны, имеют действующие сроки годности. Аптечки, укомплектованные сотрудниками компании Аппомед, полностью подготовлены для оказания первой медицинской помощи.
Читайте также
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Для чего нужно знание элементарных правил оказания первой медицинской помощи
Каждый из нас в любой момент может оказаться свидетелем несчастного случая или резкого приступа заболевания, который случился у другого человека. И
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Основные различия между посещением психолога и душевными разговорами
Зачастую, принято считать, что посещение психолога можно сопоставить с хорошим душевным разговором с друзьями. В целом, всё выглядит логично, ведь
Косметика из аптеки
Косметика из аптеки
Фармацевты знают проблемы многих своих клиентов. К ним нередко приходят люди с аллергией, которые борются с кожными симптомами. Работники аптек могут