В Алматы полиция обеспечит безопасность в 36 медицинских учреждениях круглосуточно

В Алматы планируется открытие 36 круглосуточных полицейских постов в больницах в ответ на участившиеся случаи насилия в отношении медицинских работников. Президент страны поручил ужесточить наказания за такие преступления, включая введение новой статьи в Уголовный кодекс, что должно повысить безопасность врачей и медицинского персонала.


3 просмотры

В Алматы планируется создание 36 круглосуточных полицейских постов в медицинских учреждениях. Об этом сообщает управление общественного здравоохранения города.

На данный момент в Центральной городской клинической больнице уже функционирует полицейский пост. В ближайшее время такие пункты планируется открыть еще в 25 больницах города.

Планируется, что 23 поста будут размещены в многопрофильных стационарах, 5 постов — в детских стационарах, 5 постов — в перинатальных центрах и 3 поста — в родильных домах.

Эта мера была введена в ответ на участившиеся случаи нападения на медицинских работников. Один из инцидентов произошел в Караганде, где пациент напал на врача частной клиники. Другой случай имел место в Костанае, где хирурга избили до потери сознания из-за ожидания в очереди.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за насилие в отношении медицинских работников. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила о планах внести отдельную статью в Уголовный кодекс, касающуюся нападений на медиков.

Предлагается ввести новую статью — 158-1 Уголовного кодекса, которая будет предусматривать следующие наказания:

  • за угрозу — ограничение свободы до 2 лет;
  • за применение насилия — от 2 до 7 лет лишения свободы;
  • если преступление совершено в условиях чрезвычайного положения — до 10 лет;
  • если нападение угрожает группе медиков и совершено группой лиц — до 15 лет лишения свободы.

Министр подчеркнула, что все эти меры направлены на обеспечение безопасности медицинских работников.

Похожее