14 июня по всему миру отпраздновали Всемирный день донора крови
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Новости минздрава » 14 июня по всему миру отпраздновали Всемирный день донора крови

14 июня по всему миру отпраздновали Всемирный день донора крови

14-06-2023, 19:36
190
0
14 июня по всему миру отпраздновали Всемирный день донора крови

В этом году 14 июня прошло очередное празднование всемирного дня доноров крови. Впервые его отметили в 2005 году. Дата празднования была выбрана в честь известного иммунолога из Австрии Карла Ландштейнера, открывшего группы крови и получившего за это Нобелевскую премию. Идея международного празднования возникла в целях выражения уважения и благодарности всем донорам, и улучшения осведомленности о значении безопасной и систематической сдачи крови.

Они вносят непосильный вклад в благополучие и здоровье людей, столкнувшихся с болезнью и трудностями. Каждый год в эту дату рассматриваются разные темы, акцентируемые на определенных аспектах.  Например, в 2023 году главный девиз – это «Сдайте кровь и плазму, поделитесь жизнью».

Кампания, проводимая в рамках праздника, нацелена на осуществление нижеперечисленных целей:

  1. Выразить благодарность людям, сдающим собственную кровь и привлечь внимания всех неравнодушных граждан, кто хотел бы стать донором.
  2. Мотивировать всех к систематической и безопасной сдаче биоматериала для спасения жизни пациентов и пополнения запасов.
  3. Акцентировать внимание на бескорыстной сдаче крови.
  4. Мобилизация, упрочнение и финансирование государственных программ по переливанию крови.

В 2023 году в программу в честь празднования были включены церемония по выражению почтения доноров, опубликование постов в соцсетях, запуск телепередачи в СМИ, семинары, раскрашивание знаковых памятников в красный оттенок.

В 2023 году международное празднование в честь Всемирного дня доноров пройдет в Алжире под руководством Национальной службы центра переливания крови.