Как эффективно решить проблему бесплодных мужчин в республике Казахстан?
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Все заболевания » Как эффективно решить проблему бесплодных мужчин в республике Казахстан?

Как эффективно решить проблему бесплодных мужчин в республике Казахстан?

26-02-2023, 16:23
1 107
0
Как эффективно решить проблему бесплодных мужчин в республике Казахстан?

Многие пользователи интернета ошибочно считают, что бесплодием страдают чаще всего женщины. Спешим сказать, что это мнение ошибочно. Мужское бесплодие в Казахстане насчитывает 50 %. Если брать статистические данные, то в республике ежегодно фиксируется 150 тысяч браков. Из них почти 20 тысяч обращаются к медикам, по причине отсутствия репродуктивных признаков. Как сказано уже выше, многие винят в этом женщину. Видимо причины кроются в историческом прошлом, когда мужчина занимал более привилегированное положение в семье. Однако, как показывает практика исследований, именно в половине случаев бесплодия виноваты они.

В чем причина таких негативных показателей? Ответить на возникшие вопросы поможет врач уролог-андролог Института репродуктивной медицины Бахадыр Ташпулатов. 

В чем причина увеличения количества бесплодных представителей мужского населения Казахстана? Много ли молодых людей среди них?

Если взять временной отрезок размером в 30 лет, то число больных этим недугом существенно возросло. Особенно отмечены случаи бесплодности в возрасте до 25 лет, что вызывает крайнюю озабоченность. Проведенные анализы свидетельствуют об ухудшении качественных характеристик спермы. Особенно это касается возрастных мужчин, которые старше 40 лет. Что влияет на качество спермы? Практически все жизненные процессы, называемые техническим прогрессом. Это употребление в пищу химически вредных продуктов, которые оказывают негативное воздействие на организм. Использование различных электронных устройств, мобильных телефонов, ноутбуков и т.д. Возникновение стрессовых ситуаций на работе и в быту. Склонность к ожирению, что отрицательно сказывается на здоровье человека. Нарушение ритмичности сна и т.д. Можно сказать прямо, что весь образ жизни мужчины построен неправильно и с этим к сожалению поделать ничего нельзя.

В чем причина возникновения бесплодия у мужчин, живущих в Казахстане?

Я бы разделил ваш вопрос на два раздела. Один из них является фактором врожденных патологий. Второй – приобретенные болезни в процессе осуществления повседневной жизнедеятельности. Врожденные патологии включают в себя: аномальность развития человека, наличие детского паротита, редкое явление неопущения яичек, присутствие сахарного диабета. Также на бесплодие оказывает влияние и гормональные нарушения. Часто медики, когда юноша находится в стадии становления, прописывают ему гормональные препараты, которые оказывают негативное воздействие на организм. В результате у молодого парня может развиться бесплодие. Частой причиной являются наследственность, генетика, злокачественные и доброкачественные опухоли. Отрицательное воздействие оказывают различные инфекции, которые появились в раннем возрасте и на них не обращали внимания.

Большинство мужчин стараются получить эффектную фигуру, за счет усиленных занятий в спортивном зале. При этом они часто принимают разные препараты, запрещенные традиционной медициной. Как это может повлиять на бесплодность и репродуктивную функцию?

Если физические нагрузки совершаются, не превышая нормальных показателей, то ничего страшного в занятиях спортом нет. Но если норма превышена и мужчина замечен в употреблении стероидов, у него может развиться бесплодие и общее ухудшение здоровья. Также не рекомендую злоупотреблять курением, использованием ставших модным явлением в последнее время вейпов, алкоголем. Эти продукты отрицательно воздействуют на репродуктивную систему.

Когда мужчине следует посетить врача андролога? Какие симптомы об этом могут свидетельствовать?

Самым ярким свидетельством того что у пары не все нормально с репродуктивной системой является банальное отсутствие беременности у женщины, в течение достаточно продолжительного времени. Обычно это три года. Тогда необходимо семье обратиться за помощью к специалистам, которые назначат анализы и последующее лечение.

ЭКО во время обнаружения бесплодия: какие анализы нужно сдать? О чем они укажут лечащему врачу и пациенту?

Обычно мужчина сдает следующие анализы, которые являются стандартной процедурой. Сдаются спермограмма с морфологией, если требуется, то дополнительно фрагментация ДНК сперматозоидов. Если анализ спермограммы отклоняется от нормы, то лечащий врач назначает анализы на гормоны и присутствие в организме посторонних инфекций.

Какие вспомогательные репродуктивные технологии действительно помогают мужчине стать отцом?

Программа ВРТ на сегодняшний момент имеет широкие возможности. Если факт мужского бесплодия доказан научным способом, то медики выбирают наиболее активный сперматозоид и внедряют его в яйцеклетку. В дальнейшем происходит оплодотворение и рождение ребенка. При этом материал у мужчины должен быть высокого качества, чтобы потом малыш не страдал наследственными заболеваниями.

Способен ли сперматозоид плохого качества совершить оплодотворение?

Вариантов для это на самом деле мало. Практика показывает, что эффективность при оплодотворении происходит благодаря воздействию только качественных сперматозоидов, которые отличаются повышенными характеристиками.

Что предпринять, чтобы зачатие произошло успешно?

На самом деле не так много. Главное соблюдать правильный распорядок дня, делать своевременно физические упражнения, хорошо питаться и т.д. Следует внимательно отнестись к своему весу. Если он сильно завышен, то необходимо срочно предпринять кардинальные меры: может помочь качественная диета и активные занятия в спортивном зале. Иначе может наступить сахарный диабет, заболеть которым я не рекомендую никому.

Что такое программа «Ансаган Саби» и какие квоты существуют?

Возможность получения квоты вполне реальны. В настоящее время выделяется почти 40 процентов страдающим мужчинам. Чтобы войти в число участников программы, требуется иметь действующий анализ спермограммы, где прописаны все качественные характеристики. Каждый случай индивидуален, поэтому разбирается по отдельности.

Когда в получении квоты могут отказать?

Когда наступает случай азооспермии. Он является явной причиной возникновения бесплодия у супругов и возникает в случае полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте. В некоторых случаях сперматозоиды подлежат лечению, но естественное зачатие противопоказано.

Существуют современные способы ВРТ, при помощи которых медики осуществляют искусственное оплодотворение.


Читайте также
Простатит
Простатит
Согласно данным мировой статистике, простатит - это самое распространенное заболевание у мужчин. И если в недалеком прошлом он считался исключительно
Гастрит - профилактика возможна
Гастрит - профилактика возможна
Одной из областей современной медицины, где часто упоминается слово «профилактика», являются заболевания желудочно-кишечного тракта и, в частности,
Атеросклероз – болезнь современности
Атеросклероз – болезнь современности
Атеросклероз является наиболее распространенной болезнью современных людей. Он возникает вследствие нарушения липидного (жирового) обмена и
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Всё о болезни язвы двенадцатиперстной кишки у взрослых людей
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки начинается с того момента, когда в желудке или начальной части тонкого кишечника образуются открытые язвы.
Токсический гепатит
Токсический гепатит
Токсический гепатит - это неинфекционное воспаление печени, вызванное воздействием токсических веществ.
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение.
Болезнь Альцгеймера - болезнь мозга, которая проявляется чаще всего у пожилых людей от 50-ти лет. Характеризуется понижением умственных способностей,