Как сохранить молодость кожи и улучшить цвет лица
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Уход за кожей » Как сохранить молодость кожи и улучшить цвет лица

Как сохранить молодость кожи и улучшить цвет лица

21-04-2021, 16:54
849
0
Как сохранить молодость кожи и улучшить цвет лица
Все больше в настоящее время говорится и пишется о том, что молодость кожи и цвет лица - это показатель состояния организма в целом.
Ровный цвет, «цветущий» вид, без бледности, вялости, землистости кожи - это свидетельство тому, что организм здоров и внутренних проблем не существует. Проще всего определить качество своего здоровья лучше с утра, если встав с постели в зеркале отражается человек, который как бы и не отдыхал, с изможденным лицом, бледной кожей сероватого оттенка — это повод бить тревогу!

Какие причины могут быть появлением неприятных перемен во внешности? Назовем некоторые, самые распространенные, не углубляясь в серьезные заболевания, которые часто отражаются на лице:
  • неправильный или недостаточно регулярный уход за лицом;
  • злоупотребление вредными привычками, как курение, алкоголь, пристрастие к вредным газированным напиткам и кофе;
  • вредная, жирная, жареная еда в ежедневном рационе;
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта.
Можно ли бороться с данной проблемой самостоятельно или такая задача по силам исключительно специалистам?
Предлагаем 10 способов, применяя которые помогут улучшить цвет лица гарантированно и надолго.

Очищение

Один из важных аспектов - ежедневное очищение кожи лица.
Это процесс должен стать практически как ритуал, как чистка зубов, например. Ежедневно, утром и вечером, умывайте лицо мылом или при помощи привычных вам очищающих средств, как пенки, гели, тоники или лосьоны. Причем неважно, использовали ли вы в течение дня косметику.

Даже если, на вашем лице не было тональной основы, румян, пудры, помады и туши для век, то ваша кожа все равно к вечеру юудет очень грязной. Спросите, почему? Да просто, за домашними делами, работой в офисе, походам по магазинам, прогулками или поездками на общественном или личном транспорте, ваша кожа пачкается. Вы трогаете лицо не очень чистыми руками, на ней оседают пылинки, которые вы не видите, а может даже и серьезная уличная пыль.

А тем, кто использует декоративную косметику, настоятельно рекомендуем смывать её с лица перед сном в обязательном порядке! Не очищенная кожа подвергается невероятно колоссальному стрессу и никогда не станет красивой и здоровой, так как ей просто не хватает кислорода, а бактерий и микробов хоть отбавляй.

Частенько причиной загрязнения кожи являются ваши же волосы, тем более длинные. Они отлично впитывают грязь, и попадая на лицо, оставляют ее на нем при каждом прикосновении.
Без очищения кожи сохранить красивый цвет лица не получится, и косметологи в качестве дополнительной меры призывают пару раз в неделю использовать отшелушивающие средства или специальные скрабы.

Кстати, юный возраст не причина отказываться от увлажнения и питания кожи. Уделять коже внимание лучше смолоду, чтобы в будущем не появились проблемы с её цветом или состоянием.
Проведя очищение побалуйте кожу лица питательным или увлажняющим кремом. Не возбраняется применение питательных масок. Даже маски домашнего приготовления, рецептов которых множество в интернете, принесут ощутимую пользу.

Однако, и не стоит доводить эти процедуры до фанатизма. Чрезмерный уход также чреват появлением проблем. Не используйте большое количество средств, стремясь быстрей получить лучший эффект или не втирайте в кожу скраб слишком яростно, вы можете повредить нежную кожу лица и в итоге заработать воспаление. Знайте меру…

Здоровое и правильное питание

Статистика говорит: если человек не соблюдает диету специально, то он и не задумывается о том, что, сколько и когда он кушает. Другими словами, есть все подряд и в какое время хочется. А ведь это очень вредно и часто сказывается на состоянии кожи и цвете лица. Знаете ли вы, что ряд продуктов несовместимы друг с другом, какие-то из продуктов и вовсе бесполезны, так как в них практически нет питательных веществ, третьи наоборот крайне вредны, потому что они фаст-фуд .. Это все говорит о том, что решили озаботиться цветом лица - пересмотрите свой рацион.

Помимо лица изменится и ваш общий внешний вид , придерживаясь правильного питания, можно и постройнеть. Мы рекомендуем придерживаться принципов раздельного питания. Это означает, не смешивание в одном приеме пищи продуктов, которые не совместимы друг с другом, например, макароны и мясо. Таблицу «враждующих» продуктов можно найти в интернете в любой момент.

Ваш ежедневный рацион должен строиться из употребления полезных продуктов. Если вы будете употреблять достаточное количество полезных продуктов, то состояние кожи будет улучшаться., так как в качественных продуктах сила витаминов и полезных элементов! Ешьте больше рыбы, она легко усваивается и содержит достаточное количество питательных жиров и масел.
Не ограничивайте себя в белке, которого много в мясе, постной, отварной говядине, курице, кролике, морепродуктах, а так же ешьте соевый белок, яйца, сыр, творог. Эти продукты отвечают за здоровый цвета лица!

Наша коже нуждается в витаминах А и Е, так как они питают и увлажняют дерму и препятствуют раннему старению кожи. Для восполнения нехватки этих витаминов употребляйте орехи, злаки, проросшие зерна пшеницы, ячмень, овес, рожь, растительные масла, сою, свежую зелень, кукурузу, яйца, зеленый горошек и печень.
Печень может быть тресковая, свиная или говяжья; молочные продукты как сливочное масло, сметана, молоко, творог; рыба как жирная сельдь, кета, карп, осетровая икра; овощи -морковь, молодой картофель, листья шпината, брокколи, томаты, тыква, капуста, салат и фрукты жёлтого цвета - дыня, папайя, абрикосы и пр.

Употребление в пищу овощных и фруктовых соков, например свекольного, цитрусового, морковного соков, арбузного, дынного и их пророщенных зёрен льна, скажутся на вашем лице самым наилучшим образом.

Если уж вы решили начать питаться здоровой едой, не стоит вспоминать о таких, как консервы, сладкие газированные напитки, сосиски, колбаса, майонез, маргарин, жареное мясо, чипсы, маргарин. Забудьте о них навсегда.
И напоследок, сахар и соль, которые носят название «белый яд». Отказ от этих продуктов лучшим образом скажется на состоянии всего организма! Сахар можно заменить мёдом или горьким шоколадом, а от соли можно постепенно отказаться, уменьшая ее количество.

Чистая вода

Тело человека на 80 % состоит из воды. Без воды человеку не выжить, она часть нас. Недостаточное употребление воды отражается на коже мгновенно, кожа старится и меняет свой цвет. Чтобы чувствовать себя хорошо, начните свой день со стакана воды, а в течение дня выпивайте 1,5 - 2 литра чистой воды. Если будете делать так ежедневно, то ваша кожа получит увлажнение еще и изнутри.

Свежий воздух

Вряд ли человек будет выглядеть безупречно, если все свое время проводит в четырех стенах. 30-40 минут, которые вы тратите, чтобы добраться на работу и потом с нее домой, катастрофически мало. Длительное пребывание на свежем воздухе требуется не только для улучшения цвета лица, но для полноценной работы всех функций организма.
Воздух в помещениях это не кислород, в этом воздухе часто присутствуют испарения лаков, красок и др. ядовитых веществ. Кожа от длительного пребывания в такой обстановке приобретет серый оттенок и тусклый вид. Постарайтесь в течение рабочего дня выходить на улицу, а домой ходить по дальней дороге и в обход. Вот увидите, скоро ваши щеки станут румяными, а лицо свежим.

Больше движения

Движение, это жизнь, без него состояние нашего тела и кожи приходи в бедственное положение. Движение влияет на обмен веществ, а значит и очищение организма. Чистый организм способствует улучшению состояния кожи. Без здоровья изнутри не получится выглядеть здоровым внешне!
Если ваш ритм жизни не предполагает посещение спортивных секций, бассейна и фитнес-клубов, то найдите время хотя бы для утренней зарядки. На работе также старайтесь больше двигаться, ходите по лестницам пешком, не стоит ехать на лифте, тем более если вам всего лишь на пятый этаж.

Достаточно отдыха

Полноценный отдых — залог отличного состояния человека. Работать продуктивно, чувствовать себя хорошо, здоровым и цветущим, без отдыха нельзя. Доказано, что во время сна клетки кожи восстанавливаются лучше и эффективнее всего. Да, при недостатке сна кожа может стать несвежей, тусклой и уставшей на вид.

Спите не менее 7-8 часов в сутки, причем засыпать рекомендуется не позднее десяти часов вечера.

Отказ от вредных привычек

Пагубные привычки, к которым так быстро можно пристраститься и так трудно отвыкнуть, могут сыграть действительно плохую службу нашему здоровье. Очень часто все эти пристрастия отражаются на лице. Сигареты, алкоголь, крепкий кофе, удовольствие сомнительное, а итог удручающий, часто человек выглядит уставшим или больным.

Многие, даже понимая весь масштаб вреда своему здоровью, не могут отказаться от вредной привычки. Зная, что курение убивает от него не отказываются массово. Но если вы хотите выглядеть хорошо, постарайтесь побороть свою страсть, а особенно это касается женщин. Например, книга Алана Карра «Лёгкий способ бросить курить» помогла тысячам людей отказаться от курения навсегда. Если вы не в силах отказаться от пагубной привычки сразу, то начните с того, что сократить количество употребляемого постепенно.

Меньше стресса

Авралы и дедлайн на работе, семейные проблемы, сезонные заболевания — все это может привести к тому, что человек нервничает, организм даёт сбой, возникают непредвиденные головные боли, бессонница, обостряются хронические заболевания. Это стресс для организма и нервозное состояние тут же отразится и на коже. Лицо выглядит довольным и безмятежным только в том случае, если нет никаких проблем.
Понятно, что совсем без проблем жить невозможно, учитывая то, сколько вокруг раздражающих факторов. Нужно относиться к проблемам проще, контролировать свои эмоции, а к словам и поступкам подходить взвешенно. И если у вас все получится, кожа отблагодарит вас красивым цветом и тонусом.

Жить на позитиве

У оптимиста всегда все лучше, это знают все. Тот, кто умеет радоваться мелочам, старается не унывать, часто и беспричинно улыбается обычно нравится всем. Позитивные люди милые, симпатичные, к ним тянутся.

Выходит, что цветущий вид – это результат позитивного состояния. Рекомендуем чаще улыбаться, больше смейтесь, постоянно радоваться всему, что есть в вашей жизни, и ваше лицо станет безупречным!

Применение домашней косметики

Не отказывайтесь от применения домашней косметики. Есть масса рецептов красоты, каждый из которых призван сделать вашу кожу лучше. Найдите среди миллионов рецептов масок, лосьонов и тоников тот, что вы сможете приготовить для себя дома без труда и те, что помогут вам победить в борьбе за здоровый цвет лица.