- февраль 05, 2026

WhatsApp разрабатывает новую функцию, позволяющую отправлять одноразовые текстовые сообщения, которые исчезают после прочтения. Эта информация была получена от инсайдеров, которые заметили тестирование функции в обновлениях мессенджера.
Согласно данным WABetaInfo, пользователи смогут отправлять сообщения, которые будут автоматически удаляться сразу после их прочтения. При этом получатель не сможет:
На данный момент функция тестируется в версии WhatsApp для Android и доступна в бета-сборке для iPhone (26.24.10.16) через TestFlight.
Процесс отправки одноразовых сообщений довольно простой:
Функция будет доступна как в личных, так и в групповых чатах, но её не будет в каналах, так как разработчики считают, что массовые рассылки не подходят для исчезающих сообщений.
Ранее в WhatsApp не было возможности отправлять временные сообщения, и пользователи прибегали к различным обходным путям, например, отправляя текст на изображении. Новая функция призвана повысить уровень приватности общения.
Согласно разработчикам, такие сообщения идеально подойдут для:
После прочтения текст автоматически исчезает.
Пока нет официальной даты релиза новой функции, она находится на этапе разработки и пока недоступна большинству бета-тестеров. Ожидается, что сначала функция появится в одной из тестовых версий WhatsApp, а затем станет доступной для всех пользователей по всему миру.
Недавно WhatsApp также выпустил обновление для iPhone, которое позволяет использовать две учетные записи на одном устройстве.