- ноябрь 15, 2025

В социальных сетях появилась информация о трагическом инциденте на рейсе из Гуанчжоу в Алматы. Пассажирка, 64-летняя женщина, скончалась во время полета, имея при себе диагноз четвёртой стадии онкологии. Родные женщины получили соболезнования от пользователей сети.
Одна из пользовательниц опубликовала пост, в котором рассказала о случившемся:
"На рейсе из Гуанчжоу в Алматы, который вылетел сегодня, 11 декабря, умерла пассажирка. Это была 64-летняя женщина, у которой была четвёртая стадия онкологии. Родным — соболезную. Я считаю, что на каждом рейсе должен быть врач, который мог бы оказать первую помощь", — говорится в публикации.
Мы обратились в пресс-службу департамента полиции на транспорте для получения комментария по данному инциденту. В ведомстве подтвердили, что по факту произошедшего начато расследование.
"По данному факту линейным отделом полиции в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело. Предварительная причина смерти — хроническое заболевание. Обстоятельства устанавливаются. По результатам будет принято процессуальное решение. Иная информация, в соответствии со статьей 201 УПК РК, разглашению не подлежит", — сообщили в полиции.
Следует отметить, что это не первый случай, когда на рейсах происходят подобные инциденты. Недавно, во время рейса DV712 Актобе – Алматы, одной из пассажирок стало плохо, и командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт. После приземления женщину передали бригаде скорой помощи, которая продолжила реанимационные мероприятия, но, к сожалению, констатировала её смерть.