Определить высокий холестерин легко по пальцам рук
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Новости минздрава » Определить высокий холестерин легко по пальцам рук

Определить высокий холестерин легко по пальцам рук

5-07-2022, 13:17
3 286
0
Определить высокий холестерин легко по пальцам рук

Если у человека возникают трудности со сгибанием пальцем с большой вероятностью это может указывать на высокий холестерин, об этом рассказала врач Дебора Ли, передает proapteki.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Медик объяснила, что болезнь по-другому называют контрактурой Дюпюитрена. Если она возникает человек не может разогнуть или испытывает трудности с мизинцем и безымянным пальцем. Со временем пальцы даже могут смещаться к ладони. Но не во всех случаях данный симптом указывает на повышенное содержание холестерина в крови. Такое случается при злоупотреблении спиртными напитками и сигаретами.

Другие признаки, по которым можно определить высокий холестерин без обследования

Признаки высокого холестерина также легко разглядеть на лице. Например, об этом может свидетельствовать роговица глаза (помутнение ее края в бело-серый оттенок), также появление бледно-желтых звездочек возле носа и глаз. На коленях, суставах пальцев, ахиловых сухожилиях и сухожилиях стоп могут проявиться ксантомы.

Интересный признак - это отсутствие пульса у человека. Часто врачи с удивлением обнаруживают, что у таких пациентов отсутствует пульс в конечностях. Дело в том, что артерии в таком случае закупорены и прослушать их можно только стетоскопом.

Болезни с высоким холестерином

Завышенные показатели обычно фиксируются при артериальной гипертонии, ожирении, стенокардии, низких гормонов щитовидки. Людям при обнаружении "зашкаливающего" холестерина следует менять образ жизни и избегать пищи, богатой жирами.