Два самолета с востребованными лекарствами прибыли в Казахстан
Про здравоохранение, медицину
аптеки в Казахстане
ProApteki.kz » Новости минздрава » Два самолета с востребованными лекарствами прибыли в Казахстан

Два самолета с востребованными лекарствами прибыли в Казахстан

11-07-2020, 20:50
1 418
0
Два самолета с востребованными лекарствами прибыли в Казахстан фото с личной страницы Алексея Цой в Facebook
Лекарства будут переданы аптекам в регионы. В Казахстан прибыли два самолета с востребованными медикаментами, сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«При поддержке правительства в Казахстан прибыли первые два борта (порядка 50 тонн) с востребованными медикаментами. Разрешительные процедуры на ввоз максимально сокращены. Сразу после разгрузки лекарства направляются в регионы для передачи в розничную сеть аптек. На очереди ещё один борт из Индии. Работа в данном направлении будет продолжена», — написал министр на своей странице в Facebook.

Cообщалось, что два самолета доставили из России в Алматы 55 тонн медицинских препаратов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что лица, по вине которых необоснованно выросли цены на медицинские препараты, понесут наказание. После этого в городах Казахстана начали задерживать перекупщиков лекарств и проверять аптеки на предмет необоснованного повышения цен.

В Казахстане в ценовом сговоре и необоснованном повышении цен на лекарства подозреваются 43 оптовых поставщика.

Президент Казахстана Касым-Жомат Токаев потребовал уволить руководителей «СК-Фармация» и Фонда медстрахования за дефицит лекарств в стране, необоснованное повышение цен на них и недоработки ФОМС в вопросе обслуживания граждан в поликлиниках в период вспышки коронавируса в стране.

Позже Минздрав сообщил, что Берик Шарип и Айбатыр Жумагулов уволены с занимаемых должностей согласно поданному заявлению.

Источник: https://liter.kz
Читайте также
Касым-Жомарт Токаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
Касым-Жомарт Токаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
Глава государства отметил, что сегодня многие из них находятся на передовой борьбы с пандемией коронавируса. Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил
Айдын Рахимбаев планирует открыть бесплатные COVID-центры
Айдын Рахимбаев планирует открыть бесплатные COVID-центры
Глава BI Group Айдын Рахимбаев заявил о намерении открыть амбулаторно-провизорные центры на 100-200 коек для больных COVID-19, передает Liter.kz.